Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Газпромбанк дает ипотеку только на готовые дома

Архив rb.ru

Хотя на сайте есть информация об условиях кредитования строящихся объектов

Газпромбанк дает ипотеку только на готовые дома
Немного педантизма

Прежде, чем отправиться в офис Газпромбанка, я решила позвонить и уточнить телефон нужного мне отделения. К сожалению,  телефона мне не дали, так как это запрещено правилами компании, но  проконсультировали относительно ипотечного кредитования.  Меня спросили, сколько мне лет,  работаю ли я на последнем месте не менее полугода и, наконец, какое жилье я намерена приобрести: первичное или вторичное. Я отметила, что только новостройки и строящиеся дома. Выяснилось, что ещё полгода назад можно было взять ипотеку для покупки квартиры в доме строящемся, а сегодня уже нельзя. Банк предоставляет ипотечное кредитование только на 100% построенные дома (хотя на сайте это не указано).   Уточню, что раньше вы могли получить ипотечный кредит, если здание было готово только  на 30%.

- Ознакомились ли Вы с условиями ипотечного кредитования на сайте?
- Нет, еще не успела.
- Тогда мы вам все подробно расскажем. Наш банк предоставляет ипотечный кредит всем желающим не моложе 25 лет, имеющим гражданство РФ, работающим, можно получить ипотеку  на 15 лет  и от 15-25 лет. На 15 лет процентная ставка составляет  17,5-18,0% в рублях, от 15-25 лет (до пенсии) - 19,0-18,5% также в рублях.  Еще одним преимуществом при рассмотрении ипотеки в Газпромбанке является отсутствие каких-либо комиссий и пошлин.  Желающий получить ипотеку должен собрать все документы и ждать результат рассмотрения в течение одного месяца. Если вам предоставляют ипотечный кредит, вы можете и досрочно погасить его без штрафов.

Оператор подробно рассказала мне о заполнении анкет и заявлений (кстати, также представленных на сайте), а также сообщила, что  с вопросами по ипотеке следует обращаться в отдел ипотечного кредитования, а все готовые документы и справки  для получения ипотеки можно сдать в любое из отделений банка. В отдел кредитования на ул. Балчуг, д.7 я не смогла дозвониться, поэтому отправилась в ближайшее отделение  банка («Тверское»).

В банке

Полчаса до обеденного перерыва, в офисе на ул. Тверской-Ямской достаточно многолюдно. В банке, как и во многих подобных структурах, действует очередная система. Я взяла талон и присела на диван, ожидая своего номера на табло.  Ждать мне пришлось совсем чуть-чуть (около 10 минут). Подойдя к окошку, я спросила, как мне можно получить ипотеку, мне любезно, но довольно кратко все объяснил сотрудник.  Из разговора я узнала все то же самое, что и по телефону.  Мне понравилось, что работа в офисе шла динамично, служащий банка отвечал на мои вопросы, правда, на некоторые ответить без помощи коллег не мог.  Вся наша беседа заняла максимум 7-10 минут.
Я узнала, что кроме того, что ипотеку теперь дают только на готовые дома, ещё и изменились процентные ставки (они стали выше).

Уточнить по телефону


У Газпромбанка существуют аккредитованные им жилые дома, на которые распространяется ипотечная программа.  Звоню в справочную, чтобы узнать, какие преимущества у меня, если я выбираю квартиру именно из этого списка. Оказывается, что если вы покупаете квартиру в аккредитованном  Газпромбанком здании, то время рассмотрения заявки на ипотеку (один месяц) значительно сокращается. Если же вы решили приобрести квартиру в другом доме - срок рассмотрения заявки будет стандартным.

Еще один момент, который мне не очень понравился, как и в телефонной справочной службе, сотрудники ссылаются на сайт: «Посмотрите точнее на сайте». В принципе, сайт достаточно информативен. Но все документы, необходимые для подачи заявления, придется заполнять от руки.

Оценки

Время ожидания: 10 минут.
Компетентность: 80%, поскольку обращался за помощью к коллеге.
Концентрация на клиенте: 9.
Атмосфера: 1. Офис большой, двухэтажный, удобная система работы с клиентами, вежливый персонал, быстрая и эффективная работа сотрудников.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter