Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпрому" и "Роснефти" предоставят налоговые каникулы

Архив rb.ru
Дина

Дина

Двум крупнейшим государственным компаниям "Газпрому" и "Роснефти" могут быть предоставлены налоговые каникулы при разработке этими компаниями шельфовых месторождений в Арктике и на Дальнем Востоке, в отношении месторождений Каспийского моря дополнительные преференции вряд ли будут введены, заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко, сообщает РИА "Новости".

"Газпрому" и "Роснефти" предоставят налоговые каникулы


"Освоение шельфа будет иметь свои особенности, которые еще предстоит оформить. Шельфовые месторождения РФ будут переданы для разработки и использования российским компаниям, в которых государство является основным акционером", - сказал Христенко в ходе министерской конференции "Энергетика в изменяющемся мире", состоявшейся в Париже.


Однако министр не назвал компании, заявив только, что они "всем хорошо известны". "Это не означает отсутствия возможности для сотрудничества с иностранными инвесторами, но форму работы с ними будут выбирать соответствующие компании (Газпром и Роснефть)", - сказал министр.


Отвечая на вопрос, в отношении каких шельфовых месторождений могут быть введены налоговые преференции, министр отметил, что они потребуются для разработки арктического и дальневосточного шельфов. По словам Христенко, введение такого режима для месторождений Восточной Сибири значительно ускорило темпы освоения восточносибирских месторождений и такой же эффект может дать для стимулирования разработки на шельфе.


Что касается каспийских месторождений, то, по мнению Христенко, Каспий и так является "особой зоной, где действует особый режим". Месторождения там разрабатываются совместно российскими и казахстанскими компаниями. На каспийские месторождения налоговые каникулы, скорее всего, не будут распространяться, отметил Христенко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  5. 5 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году