Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ГД разрешила безвозмездную передачу земель под приоритетные проекты

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Госдума в пятницу приняла сразу в первом чтении и в целом закон, разрешающий Фонду содействия развитию жилищного строительства безвозмездно передавать земли для приоритетных проектов, например, таких как строительство инновационного центра в Сколково, передает РИА Новости.

ГД разрешила безвозмездную передачу земель под приоритетные проекты


Соответствующие изменения в закон "О содействии развитию жилищного строительства" предложил зампред думского комитета по бюджету и налогам Александр Коган.

Закон направлен на оперативное вовлечение в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности, отмечается в пояснительной записке.

Документом предлагается предоставить дополнительные полномочия Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства по безвозмездной передаче земельных участков Фонда, в том числе с расположенными на них объектами недвижимого имущества, в собственность юридических лиц, определяемых правительством РФ для реализации приоритетных государственных проектов и программ по поручениям и решениям президента Российской Федерации.

Предусматривается, что решения о безвозмездной передаче принимаются попечительским советом Фонда, а подготовка необходимых проектов решений - правлением Фонда.

В сопроводительных документах добавляется, что принятие закона поможет реализации такого приоритетного проекта как создание инновационного центра "Сколково".

По мнению главы думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, принятие этого закона очень важно и своевременно.

Депутат напомил, что в настоящее время действует мораторий на распоряжение федеральными земельными участками.

"В таких условиях Фонд является единственным эффективным механизмом вовлечения земель, находящихся в федеральной собственности, в хозяйственный оборот в целях жилищного строительства и иного развития территорий. Теперь же Фонду будет разрешено оперативно передавать на безвозмездной основе земли для приоритетных проектов", - сказал депутат.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  2. 2 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода
  5. 5 Согласие на обработку персональных данных сотрудника: полный гайд