Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Где сделать самые выгодные покупки в "черную пятницу"?

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

28 ноября в этом году наступает "черная пятница" - главный день скидок и распродаж.

Где сделать самые выгодные покупки в "черную пятницу"?
RB.ru узнал, какие ритейлеры будут участвовать в онлайн-акции, где и на что будут самые большие скидки, а также какие дополнительные бонусы могут получить покупатели.


Фото: РИА Новости

Традиция "черной пятницы" пришла из США - там она наступает вслед за Днем Благодарения, который празднуется в четвертый четверг ноября.  Это первый день сезона рождественских распродаж. "Черная пятница" для ритейлеров имеет вполне практическую цель - распродать товары со складов, чтобы освободить их и начать готовиться к новому сезону. А потребители могут купить товары с максимальной скидкой (например, 70%). О том, как проходят "черные пятницы" в крупных американских торговых центрах, ходит немало шуток: очереди и давка в магазинах, а иногда борьба покупателей за дешевые вещи доходит до стадии рукоприкладства. В России традиция ноябрьских распродаж только приживается (по сравнению с теми же Штатами), но уже пользуется большой популярностью. Правда, пока скидки распространяются в основном на покупки через интернет. В этом году к акции присоединилось более 200 крупнейших интернет-магазинов.

Участвовать в "черной пятнице" планирует, например, магазин бытовой техники "Техносила". Акция в онлайн-магазине компании стартовала уже 26 ноября, она продлится четыре дня. В акции участвует более 700 товаров, скидки достигают 30-40% и более. По словам генерального директора компании Ильи Тимченко, участие в этой акции для "Техносилы" не разовое решение, а еще один шаг в реализации стратегии развития omni-channel - предоставления клиентам возможности совершать выгодные покупки любым удобным способом.

В этом году "Связной" впервые проведет акцию Black Friday сразу во всех каналах продаж - в интернет-магазине, розничной сети и колл-центре. Старт намечен на 27 ноября, закончится акция 30 ноября. В этом году приобрести акционные товары впервые можно будет не только на сайте, но и непосредственно в 3 100 магазинах в 900 городах при наличии устройств. Также участвующие в акции товары можно заказать через колл-центр и электронные каталоги в салонах ритейлера  - их доставят курьером или привезут в центры выдачи заказов. Покупателям будут предложены скидки почти на весь ассортимент интернет-магазина и розничной сети - среди них и гаджеты, и аксессуары к ним. Скидка на ряд товаров составит до 80%.

Впервые в этом году к акции присоединилась компания Adidas Russia. 28 ноября в 00:00 стартует распродажа абсолютно всех наименований со скидкой от 30 до 70%.

Компания Lamoda, которая участвует и в "черной пятнице", 27 ноября объявила о дополнительной акции "Белый четверг" и сделала скидку на зимнюю одежду и обувь в размере 25%.
На сайте BlackFridaySale.ru ("проект-преемник" BlackFriday2013) можно найти большое количество специальных предложений от партнеров. Организаторы обещают товары со скидкой до 90%. В этом году один из партнеров, фирменный интернет-магазин Nokia, разыгрывает среди участников акции смартфоны Nokia Lumia 730. Специальные условия предлагают также Qiwi и PayPal - владельцев их интернет-кошельков ждут приятные бонусы. Пользователи проекта "Связной-Клуб" в рамках этой акции получат не только скидки, но и плюсы на свою клубную карту.

На сайте BlackFridayRussia.com обещают агрегировать информацию о скидках не только в интернете, но и в оффлайн-магазинах.

На интернет-аукционе eBay глобальная распродажа стартует 28 ноября в 00:00, а до начала сервис предлагает ознакомиться с уже действующими приятными скидками. В рамках "черной пятницы" цены на ряд наименований планируется снизить до 80%.

Чтобы облегчить покупателям жизнь и помочь не потеряться в обилии скидок, для Android уже создано несколько русскоязычных приложений. "Черная Пятница" разработана для сервиса BlackFriday.ru, который собирает информацию о скидках во всех российских интернет-магазинах. У сервиса 196 партнеров, среди которых "Связной", MediaMarkt, Aliexpress, "Л'Этуаль", "Красный Куб" и "Озон". Полный список магазинов с информацией о скидках и специальных акциях к "черной пятнице" можно посмотреть на сайте. В приложении "Где Скидки?" собраны только лучшие предложения от ритейлеров, кроме того, в нем (в отличие от первого) можно сразу посмотреть товары, на которые распространяются скидки. Отследить скидки в зарубежных интернет-магазинах можно с помощью приложений BlackFriday.com для iOS и Android и Black Friday DealNews (это приложение тоже адаптировано под обе платформы, для iOS его можно скачать в iTunes, для Android - в Google Play).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter