Архив rb.ru

Где взять деньги на MBA

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Возможностей гораздо больше, чем кажется многим

Где взять деньги на MBA
Присоединиться

Обучение по программе MBA, да еще и в хорошей западной бизнес-школе стоит, мягко говоря, недешево. Придется потратиться не только на обучение, но и на оплату учебников, медицинской страховки, плюс жилье, питание и билеты на поездки домой. "Откладывайте деньги на обучение, расплатитесь по кредитам и будьте готовы к скромной студенческой жизни", - подобный призыв можно найти на сайте практически каждой бизнес-школы. Но своими силами обойтись все же непросто. Где же взять деньги?

Домашние ресурсы 

Бизнес-школы рекомендуют иностранным студентам максимально использовать возможности, доступные на родине. В России, как впрочем, и в других странах, можно получить MBA за счет работодателя. Если же работодатель не готов инвестировать в ваше обучение, то остаются две возможности: взять кредит в банке или получить стипендию, выиграв конкурс.

Целевые банковские кредиты на обучение по программе MBA в западных бизнес-школах можно получить, например, в Первом чешско-российском банке и в BSGV. Условия приблизительно одинаковые: сумма кредита $50 000 под 11-12% на срок до 5-6 лет, требуются поручители, льготный период, в течение которого выплачиваются только проценты по кредиту, может составлять 24 месяца, то есть весь период обучения по двухгодичной программе.

Еще один источник финансирования - различные стипендии, которые предоставляют международные организации. Большой плюс стипендий - их не нужно возвращать, минус же в том, что за них придется побороться, приняв участие в конкурсе. В качестве примера можно привести программу стипендий Эдмунда Маски, которую в России представляет компания "Айрекс" и стипендии фонда QS Trust. Так, в 2008 г. стипендиальный фонд QS Trust составляет $1 200 000, а чтобы принять участие в конкурсе нужно посетить одну из выставок QS World MBA Tour, заполнить анкету на сайте http://www.topmba.com/scholarships и написать эссе (подробнее читайте в доп. материалах). Интересные стипендиальные программы для иностранных студентов можно найти и на сайте Британского совета www.educationuk.org.

Западные источники

На сайте любой бизнес-школы обязательно есть раздел, посвященный финансированию и различным стипендиальным программам, который нужно внимательнейшим образом изучить. Для студентов-иностранцев обычно доступны кредиты, предоставляемые негосударственными организациями. Кредит на обучение и на сопутствующие расходы можно взять, например, в Stanford Federal Credit Union под 6,22% годовых с льготным периодом шесть месяцев и сроком до 25 лет. Сумма кредита может достигать $120 000. Правда, придется заручиться поручительством кредитоспособного гражданина США - это требование большинства кредитных организаций, причем не только в Штатах. Программы, доступные иностранцам и не требующие поручительства, есть у Ситибанка. Познакомиться с ними можно на сайте www.studentloan.com/schools/upenn (обратите внимание, что условия варьируются в зависимости от выбранной школы и других параметров). Например, для получения MBA в Wharton можно взять кредит под 6,5% на срок до 20 лет с полугодовым льготным периодом.

Целый ряд программ финансирования предлагает и Лондонская школа бизнеса, включая кредиты, спонсорские и стипендиальные программы. Наиболее распространенный способ финансирования MBA - через HSBC - London Business School. Кредит может покрывать все затраты на обучение и проживание, начать выплачивать его и накопившиеся проценты можно через шесть месяцев после окончания курса, максимальный срок погашения - семь лет (подробнее читайте в доп. материале). Предусмотрительные англичане рекомендуют студентам, обучающимся по программе full-time MBA, на случай непредвиденных сложностей с финансированием иметь достаточно средств, чтобы оплатить как минимум первые восемь недель проживания в стране.

В общем и целом кредиты доступны и проценты не кажутся грабительскими. Вот только поручительство... Однако есть еще и стипендии, которые, конечно, не покрывают всех расходов, но могут стать существенным подспорьем. Стипендии могут выплачивать как сами школы, так и разнообразные стипендиальные фонды или крупные международные компании.

Стипендии, выдаваемые самими школами, бывают двух видов: стипендии по нуждам (Need-based scholarships) и стипендии по отличию (Merit-based scholarships). Первые доступны обычно только гражданам соответствующего государства, а вторые - всем, причем они часто выдаются на основании впечатления, которое студент произвел на приемную комиссию, - не нужно ни подавать заявление, ни писать эссе с обоснованием своей просьбы.

Студенты-иностранцы могут претендовать и на некоторые именные стипендии, и на стипендии, которые выплачивают крупнейшие международные компании. Размер выплат, требования к соискателям и условия получения могут быть самыми разными. В INSEAD, например, есть Louis Franck Endowed Award for Excellence ($10 000). Выдается она на основании поданных при поступлении документов, заявление не нужно - решение принимает администрация школы. По окончании программы стипендиат должен написать эссе о том, что ему дало обучение в бизнес-школе. Есть в INSEAD и Andrew Hordern Endowed Scholarship - ´91D (10 000 евро) для студентов, которые не обладают традиционным для получения MBA опытом работы: артистов, архитекторов, военных, журналистов... Для получения нужно подать заявление и написать эссе на заданную тему. И практически в каждой бизнес-школе есть специальные стипендии для женщин.

Итак, возможностей не так уж мало. Главное, их тщательно изучить, обращая внимание на их доступность для иностранных студентов, и не затягивать с подачей документов - стипендий на всех не хватает. А на любые вопросы по финансированию вам ответят в Financial Aid Center облюбованной школы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес-образование в России: где учиться hard и soft skills
  2. 2 Пошаговый путь к EMBA: как поступить на программу в топ-30 вузов мира
  3. 3 Как MBA помог перезапустить стартап и почему эту программу не стоит считать «волшебным средством»
  4. 4 Где изучать маркетинг и бизнес в Великобритании? Топ-10 MBA и магистерских программ
  5. 5 «MBA — это не волшебная таблетка»: стоит ли получать бизнес-образование?