Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ГДЕЭТОТДОМ.РУ.Цены на жилье в России снизились за 2008 год на 13%

Архив rb.ru

2008 годвыдался весьма необычным и сложным для российского рынка жилой недвижимости.

ГДЕЭТОТДОМ.РУ.Цены на жилье в России снизились за 2008 год на 13%

Первую половину года рынок развивался, реагируя в основном на внутриэкономические события и ситуацию, а также темпы строительства нового жилья. Цены на жилье в наиболее инвестиционно-привлекательных и населенных регионах страны (Москве, Московской области, Санкт-Петербурге) продолжали уверенно расти. Росла стоимость жилья и во многих городах-миллионниках. Однако уже весной 2008 года в ряде крупных городов цены на жилье немного снижались. Например, это происходило в отдельные месяцы в Новосибирске, Перми, Красноярске, Омске. Снижение цен, в основном, было характерно для городов с большими объемами строительства нового жилья на душу населения, а также городов, для которых характерна устойчивая убыль численности жителей.

С августа 2008 года, когда в России разразился финансовый кризис, процесс снижения цен на жилье постепенно охватил все крупные города, кроме Москвы, где продавцы уверенно продолжали держать цены предложения на небывало высоких уровнях - более 150 тыс. рублей за кв. м.

Таблица 1.  Некоторые макроэкономические показатели изменения состояния экономики Российской Федерации за 2008 год

Показатель

2007

2008

Объем строительства жилья в России за год, млн. кв. м*

60,4

61

Рост объемов строительства жилья в России (к предыдущему году)*

19,4%

1,0%

Объем строительства жилья в Москве за год, млн. кв. м*

4,8

3,9

Индекс промышленного производства, ноябрь к ноябрю предыдущего года

105,3%

91,3%

Индекс оборота розничной торговли,  ноябрь к ноябрю предыдущего года

116,4%

108,0%

Число безработных, ноябрь, млн. человек

4,2

5

Реальные располагаемые денежные доходы, ноябрь к ноябрю предыдущего года

115,5%

93,8%

Инфляция (индекс потребительских цен) за год

11,9%

13,3%

Средняя ставка по ипотечным кредитам в рублях на конец года

12%

18%

Курс доллара на конец года (31 декабря)

24,54

29,39

Средние ставки по кредитам нефинансовым организациям и депозитам населения в российских рублях, % годовых, в ноябре

11%

15,2%

Использованы данные Росстата, Министерства экономики РФ, Центрального Банка

*Предварительная оценка для 2008 года

Резкое снижение курса доллара позволило ряду экспертов и аналитиков говорит о падении цен на жилье и в Москве, однако в пересчете на национальную валюту, цены так до конца года и держались в диапазоне 150-160 тыс. рублей за кв. м. Доступность жилья для москвичей, получающих доходы в рублях, так и остается крайне низкой, хотя цены в долларах «похудели» более чем на 20%.

Для жителей регионов России реальное снижение цен в рублях не выглядит облегчением в решении квартирного вопроса. Именно они первыми и в большей степени столкнулись с падением доходов, производственными отпусками и сворачиванием рынка ипотечного кредитования.  К концу года средние ставки по ипотечным кредитам превысили 18% в рублях, количество безработных  - 5 миллионов человек, а реальные располагаемые доходы населения снизились более чем на 6%.

В 12 изученных специалистами аналитического центра ГДЕЭТОТДОМ.РУ (GED Analytics) крупнейших российских городах снижение цен на вторичном рынке за год составило 13,3% в долларах. Однако, если перейти на национальную валюту, то окажется, что цены выросли на 5%. Максимальное снижение цен за год произошло в Красноярске - почти на 15% в рублях (30% в долларах). Больше всего выросли цены в Нижнем Новгороде - на 23% в рублях (3% в долларах). Но до московских «рекордов» крупным региональным городам не хватает более 10%. За год прирост цены квадратного метра в столице составил 40% в рублях и 17% в долларах.

Диаграмма 1. Прирост стоимости жилья на вторичном рынке 14 крупнейших российских городов за 2008 год.




По мнению специалистов аналитического центра GED Analytics снижение цен на вторичном (так же как и на первичном рынке) в 2009 году под влиянием неблагоприятной макроэкономической ситуации продолжится. В зависимости от региона максимальное падение может достигнуть 20-40% в рублях от текущих цен. Например, в Москве, прогнозируемый уровень цен - 110 тыс. рублей за кв. м. Снижение цен затронет в первую очередь регионы с большими объемами строительства нового жилья. Также оно коснется городов, где цены росли наиболее интенсивно - Нижний Новгород, Челябинск, Ростов-на-Дону, Волгоград.

Диаграмма 2. Изменение стоимости жилья на вторичном рынке 14 крупнейших российских городов в рублях за 2008 год.



Диаграмма 3. Изменение стоимости жилья на вторичном рынке 14 крупнейших российских городов в долларах за 2008 год.



Источник: ГДЕЭТОТДОМ.РУ

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter