Архив rb.ru

Гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева: "Мы закрывать телеканал не будем"

Архив rb.ru

Руководство телеканала готово отказаться от платного вещания, уже идут переговоры с операторами

Гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева: "Мы закрывать телеканал не будем"
Присоединиться
Телеканал "Дождь" сегодня проводит пресс-конференцию. Накануне владелец "Дождя" Александр Винокуров заявил о "фактическом закрытии" телеканала после массового отказа телеоператоров транслировать "Дождь" из-за скандала, вызванного опросом про блокаду Ленинграда. Главное заявление руководства  - телеканал "Дождь" готов работать бесплатно до конца 2014 года и закрывать его никто не собирается.

Сегодня генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева в прямом эфире сказала: "Мы закрывать телеканал не будем". Ранее 
владелец "Дождя" Александр Винокуров опубликовал открытое обращение к кабельным операторам, где заявил, что телеканал готов "до конца 2014 года отдавать сигнал всем российским кабельным операторам бесплатно начиная с 1 февраля 2014 года". 

"Это была мечта – сделать телеканал, который отражал бы наши интересы, для таких, как мы, – для неравнодушных, для тех, кто перестал смотреть ТВ и ушел в интернет. В течение двух лет мы воплощали эту мечту. Это был непростой предпринимательский путь. Ты изучаешь все – от того, как передается телевизионный сигнал, до того, как создаются программы", - сказала Синдеева во время пресс-конференции.

По словам гендиректора "Дождя", каналу не всегда хватало денег. "Мы не могли позволить себе иметь большое количество выездных групп. У нас не был специальных консультантов, которые нас обучали, мы сам искали решения. Мы учились на своих ошибках. Обидно, когда отнимают то, что было сделано с таким трудом", - объяснила Синдеева. 


Предыстория

В ходе программы "Дилетанты", которая была посвящена 70-летию снятия блокады Ленинграда, редакция "Дождя" спросила у зрителей: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Вопрос вызвал волну возмущения, после чего был удален с сайта, а редакция "Дождя" извинилась перед зрителями. 

28 января совладелец оператора "Акадо", глава Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин призвал отключить вещание канала. Вечером 29 января "Акадо", "Ростелеком", "НТВ-плюс", "Дом.ру" и ряд местных операторов в нескольких городах России остановили вещание "Дождя", причем официально компании назвали в качестве причин не только идеологию, но и отсутствие договора с телеканалом, а также репутационные риски. В истории участвует и Законодательное собрание Петербурга, депутаты которого обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку деятельности "Дождя" и принять меры, вплоть до закрытия проекта. По мнению депутатов, опрос оскорбляет память погибших в блокаду людей. Проверку инцидента на "Дожде" уже провел Роскомнадзор. Предупреждения служба выносить не стала, ограничившись профилактическим письмом. 

Сегодня владелец "Дождя" Александр Винокуров заявил, что "Дождь" имеет 273 договора с кабельными операторами в России, 252 из которых продолжают вещание. "У нас нет никакой войны с операторами", - заявил во время сегодняшней пресс-конференции владелец "Дождя" Винокуров. "Мы не можем ни назвать фамилии людей, ни объяснить точные причины, но давление на нас было оказано", - добавил Винокуров.

Накануне в интервью ИТАР-ТАСС Винокуров заявил, что "Дождь" "фактически отключили от всех видов доставки телевизионного сигнала, на 90%". Винокуров сказал агентству, что при закрытии "Дождя" без работы могут остаться более 300 человек. По словам Винокурова, никаких переговоров с кабельными операторами руководство канала в данный момент не ведет. 

На сегодняшней пресс-конференции Синдеева пообещала, что никого из сотрудников сокращать не будут. "Мы сейчас ведем переговоры со всеми "коробочниками", включая Apple TV", - добавила гендиректор "Дождя". На прошлой неделе зрители "Дождя" решили поддержать телеканал и начали массовую подписку на платное вещание"Подписка на сайте за последнюю неделю выросла в два раза. Цифры не разглашаем", - отметил сегодня владелец "Дождя" Винокуров. - Нас смотрело 17400000 домохозяйств. Сейчас осталось 2 млн, то есть 15%"

Несмотря на отказы крупных операторов сотрудничать с "Дождем", Винокуров обещал, что судебных разбирательств не будет. "Мы не будем судиться с операторами, хотя у нас есть возможность обратиться в суд. Юристы готовят соответствующие претензии, но окончательное решение о начале судебной тяжбы мы еще не приняли", - предупредил владелец "Дождя".

Что касается отношения российских властей к ситуации с "Дождем", Синдеева отметила: "Поддержка со стороны Дмитрия Медведева была, только когда нас звали на интервью с премьером. Сейчас мы не обращались за помощью к Медведеву, потому что нет смысла". Винокуров, отвечая на вопрос журналистов, упомянул президента Путина: "Если бы он мог нам помочь, мы были бы рады и признательны". 

По мнению владельца "Дождя", операторы прекратили сотрудничество с телеканалом после публикации разоблачительных материалов главы "РосПила" оппозиционера Алексея Навального. "Мы ощущаем пристальное внимание к нашему контенту примерно с того момента, как Алексей Навальный опубликовал материал о дачах единороссов, и мы его освещали, - сказал Винокуров. - С тех пор они ищут повод". Синдеева добавила: "Это плохой сигнал для бизнеса, когда по одному звонку можно нарушить все договоры". 

В процессе пресс-конференции "Дождя" с руководством телеканала связался представитель "Ростелекома". По словам Винокурова, "Ростелеком" объявил о том, что готов возобновить сотрудничество с "Дождем", если канал восстановит свою репутацию. "«Ростелеком» уточняет, что дело не касается экономических причин", - отметил Винокуров, добавив, что не знает, что "Ростелеком" имел в виду под "восстановлением репутации".

Пресс-конференция "Дождя" завершилась заявлением гендиректора телеканала. "Я никогда не задавала себе вопрос, что делать, если нас не подключат. Если будет нужно, я точно обращусь к Путину, чтобы решить, что делать дальше", - сказала Наталья Синдеева. "Мы не закроемся, но если вдруг случится что-то ужасное, то деньги за подписку пользователям мы сможем вернуть", - добавил Александр Винокуров, владелец "Дождя". 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Учусь быть честной». Наталья Синдеева (медиахолдинг «Дождь») – о личной жизни и карьере
  2. 2 «Cо стороны может показаться, что у нас полный бардак и хаос»: телеканал «Дождь» изнутри
  3. 3 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа
  4. 4 «Дочка» «Ростелекома» заинтересовалась производством ноутбуков
  5. 5 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей