Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Гендиректор "Гознака": Массовой замены паспортов на новые не будет

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Массовой замены паспортов в России не будет,получать паспорта нового образца граждане РФ будут в плановом порядке, сообщилгенеральный директор ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук.

Гендиректор "Гознака": Массовой замены паспортов на новые не будет

Новый паспорт, образец которого утвержден с прошлого года постановлением правительства, более надежно защищен от подделок. "Он уже сегодня изготавливается на "Гознаке" и поступает в отделы внутренних дел", - рассказал Трайчук.

По его словам, новый паспорт внешне, конечно, отличается от действующего, но самое главное в нем - дополнительные степени защищенности.

"Здесь новый документ отличается двумя принципиальными вещами. Во-первых, у него гораздо более серьезная защита страницы персональных данных. Той, где находится фотография и основные сведения о человеке. А во-вторых, в новом паспорте усилена защита всех остальных страниц. Для этого применяется нумерация при помощи лазерной перфорации, когда номер паспорта как бы прожжен через все страницы", - сказал гендиректор "Гознака".

Трайчук отметил при этом, что массовых подделок паспорта, разработанного в 1997-1998 годах, нет, и "он по-прежнему служит свою службу".

По его словам, обязательной массовой замены паспортов, подобной недавнему обмену паспортов с советской символикой на новые - с российской - не будет.

"Естественно, граждане будут получать паспорта нового образца, но исключительно плановым порядком, по мере достижения соответствующего возраста или утраты паспорта. И когда наступает естественный срок замены документа, гражданам будет выдаваться паспорт нового образца", - сказал Трайчук, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter