Архив rb.ru

Гендиректором ЮНЕСКО впервые избрана женщина

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Крупнейшую международную организацию ЮНЕСКО впервые возглавит женщина и впервые - выпускница Московского государственного института международных отношений.

Гендиректором ЮНЕСКО впервые избрана женщина
Присоединиться

За избрание посла Болгарии во Франции Ирины Боковой на пост генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры высказались сегодня члены Исполнительного совета ЮНЕСКО.

Ирина Бокова, окончившая МГИМО в 1976 году, - профессиональный дипломат. Работала в болгарском постоянном представительстве при ООН, возглавляла МИД страны. В последнее время была послом Болгарии в Париже и постоянным представителем в ЮНЕСКО. Она в совершенстве владеет большинством рабочих языков международной организации - русским, французским, испанским, английским, глубоко знает историю и современные проблемы международных отношений.

В настоящее время ЮНЕСКО объединяет 193 государства в ранге полномасштабных участников и еще шесть стран в качестве ассоциированных членов. Именно этой организации принадлежит роль главного хранителя мирового культурного наследия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter