Архив rb.ru

Генерал Валерий Липинский похоронен в Ростове-на-Дону

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Генерал-майора внутренних войск МВД РФ Валерия Липинского, погибшего 29 декабря в результате теракта в Махачкале, похоронили в среду на "Северном" кладбище в Ростове-на-Дону, сообщила РИА Новости пресс-служба Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России.

Генерал Валерий Липинский похоронен в Ростове-на-Дону
Присоединиться


"Утрата горька и мы скорбим вместе с родными и близкими Валерия Владимировича и отдаем дань памяти его мужеству и верности долгу. Светлая память о генерал-майоре Валерии Владимировиче Липинском навсегда останется в нашей памяти", - сказал командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России Евгений Внуков.

Покушение на генерала, который находился в отпуске, произошло вечером 29 декабря около 19.00 мск в Ленинском районе Махачкалы на проспекте Петра Первого. Преступники обстреляли автомашину "Нива", в которой находился генерал и его спутники. От полученных ранений Липинский скончался, не приходя в сознание, в республиканской клинической больнице Махачкалы на операционном столе. При покушении были также ранены супруга генерала и известный дагестанский композитор Магомед Касумов, у которого в гостях находился генерал.

Липинский до назначения на должность замначальника штаба Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск (ВВ) МВД России проходил службу в 102-й бригаде ВВ в Махачкале. Затем он в течение 1,5 лет руководил группой оперативного управления в Республике Дагестан. По факту убийства Липинского возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК России: статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), статье 222 (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия) и статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter