Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Генконсул: Теплоход, скорее всего, мог нарушить границу КНДР из-за шторма

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Российский теплоход "Лидия Демеш", задержанный в Японском море северокорейскими пограничниками, мог быть вынужден отклониться от курса и нарушить госграницу Северной Кореи из-за шторма, говорит генконсул России в Чхонджине Евгений Валькович.

Генконсул: Теплоход, скорее всего, мог нарушить границу КНДР из-за шторма


"Пока же можно предположить, и по словам судовладельца, главная причина - это погодные условия: сильный ветер и штормовая обстановка. О каких-то технических неполадках я лично пока не знаю, и судовладелец об этом ничего не сообщал", - сказал дипломат по телефону.

Евгений Валькович считает, что если версия об отклонении от курса по вине метеоусловий подтвердится, российские моряки вскоре могут быть освобождены.
"Да, конечно, я думаю, это должно повлиять (на сроки освобождения)", - сказал генконсул.

Вместе с тем, по его словам, более точную информацию он сможет сообщить только после встречи с экипажем теплохода.

В воскресенье власти КНДР не дали генконсулу РФ встретиться с моряками, сославшись на то, что расследование еще не завершено. Дипломат рассчитывает на такую встречу в понедельник.

Экипаж задержанного теплохода - 25 человек. Все они остаются на борту судна, которое сейчас находится в порту города Кимчхэк.

Теплоход Камчатского морского пароходства шел с партией автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток. О задержании теплохода северокорейскими пограничниками в субботу сообщил один из членов экипажа, который сумел передать сообщение во Владивостокский морской координационно-спасательный центр.

Инцидент с "Лидией Демеш" - не первый такой случай. В 2005 году у мыса Мусудан, неподалеку от которого находится ракетный полигон КНДР, попал в шторм российский теплоход "Терней". Капитан, опираясь на нормы Международной морской конвенции, принял решение зайти в территориальные воды КНДР для поиска укрытия.
Судно было остановлено пограничниками. После 20 дней разбирательства российские моряки благополучно вернулись на родину, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter