Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Геннадий Онищенко разработал инструкцию по борьбе с потребкредитованием

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова
Роспотребнадзор начал новую атаку на крупнейших участников рынка потребительского кредитования, пишет в пятницу "Коммерсантъ".Новые претензии к банкам ведомство выдвинуло в рекомендациях за подписью своего руководителя Геннадия Онищенко, разосланных по территориальным управлениям.
Геннадий Онищенко разработал инструкцию по борьбе с потребкредитованием

В документе подробно расписана методология сбора и анализа жалоб заемщиков, процедура возбуждения в отношении банков дел об административном нарушении, их расследования и вынесения окончательных постановлений. В частности, теруправлениям рекомендовано проводить административные расследования по каждой жалобе заемщиков.

Ведомство называет незаконным кредитование граждан через "многочисленные так называемые дополнительные офисы, кредитно-кассовые офисы, операционные офисы вне кассового узла, центры кредитования и иные внутренние структурные подразделения, создающиеся, как правило, в крупных предприятиях сетевой торговли (´Эльдорадо´, ´Техносила´ ´Евросеть´)". По мнению санитарного ведомства, выдавая кредиты вне филиалов и представительств, банки нарушают Гражданский кодекс

Банкиры восприняли новые претензии Роспотребнадзора с удивлением.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter