Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Генпрокуратура: Луговой и Ковтун сами стали жертвами отравления

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Генпрокуратура России отрабатывает версию о заражении российских предпринимателей Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна радиоактивным полонием от экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, сообщает РИА "Новости".

Генпрокуратура: Луговой и Ковтун сами стали жертвами отравления

"Отрабатывается версия, что заражение Ковтуна и Лугового полонием произошло от первично зараженного Литвиненко", - заявил на сегодняшней пресс-конференции замначальника Управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Андрей Майоров.

Британские власти утверждают, что Литвиненко умер в ноябре 2006 года от отравления полонием. Британская прокуратура обвинила в причастности к убийству Литвиненко российского предпринимателя Лугового и потребовала его выдачи. Ковтуна британские власти считают потерпевшим.

Однако представитель генпрокуратуры РФ назвал данные британской стороны сомнительными. Российские предприниматели Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун стали жертвами заражения полонием, заявил замначальника Управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел. "Либо они (Луговой и Ковтун) были заражены от Литвиненко, либо от зараженных предметов. Они сами стали жертвами отравления", - сказал Майоров.

Отказ выдать Лугового стал причиной охлаждения отношений между Москвой и Лондон. Великобритания объявила о высылке четырех российских дипломатов, Россия в ответ выслала четырех британских дипломатов из Москвы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter