Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Генпрокуратура отменила новые требования ГИБДД к автошколам

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Генпрокуратура РФ отменила новую методику проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. Методика предусматривала, что теоретическая часть и «площадка» должна проводиться при помощи компьютеров и автоматизированных автодромов. Площадка должна быть оснащена электронной системой определения ошибок при выполнении упражнений и видеокамерами. Весь зафиксированный экзаменационный процесс должен передаваться на диспетчерский пульт.

Генпрокуратура отменила новые требования ГИБДД к автошколам


Новые требования вызвали нарекания со стороны автошкол: стоимость автодромов с учетом их автоматизации, по оценкам ФАС, составляла от 100 млн до 250 млн руб. В декабре 2009 г. Минобрнауки издало приказ, отменяющий утвержденные в декабре 2008 г. требования по техническому оформлению автошкол.

«В ходе проверки Генпрокуратуры, были выявлены нарушения при утверждении методики квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, которая вводится в действие с 1 ноября 2011 с правом досрочного применения. В нарушение действующего законодательства методика не прошла государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации», - говорится в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном во вторник на сайте ведомства.

По требованию Генпрокуратуры методика отменена и отозвана с исполнения, говорится в сообщении.

В связи с этим, отмечает в документе, в адрес главы МВД РФ Рашида Нургалиева было внесено представление об устранении нарушений законодательства, регулирующего порядок принятия федеральными органами исполнительной власти нормативных правовых актов, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter