Архив rb.ru

Генпрокуратура РФ готовит документы об экстрадиции задержанного в Польше Закаева. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

РоссийскаяГенпрокуратура готовит документы об экстрадиции задержанного в Польше лидерачеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Он был задержан в пятницу по российскомузапросу, направленному через Интерпол. Закаев направлялся в польскуюпрокуратуру, чтобы дать там показания, пишут "Ведомости".

Генпрокуратура РФ готовит документы об экстрадиции задержанного в Польше Закаева. ВИДЕО
Присоединиться


Ранее польские правоохранительные органы предупредили Закаева, что в случае приезда в Польшу он будет арестован. Сам Закаев сообщил газете Rzeczpospolitа, что в этом году приезжал в Польшу три-четыре раза и чувствовал себя в этой стране свободным человеком.

По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, вопрос об экстрадиции будет рассматривать суд, но окончательное решение примет министр юстиции. Власти Польши будут принимать решение по Закаеву, учитывая собственные интересы, сказал Туск: "Однако при этом мы не будем выполнять "заказы" России".

Соглашений об экстрадиции у России и Польши нет, сказал газете бывший руководитель международного управления Генпрокуратуры Иса Костоев. По его словам, Польша может сослаться на отсутствие этого соглашения и отказать в выдаче Закаева или экстрадировать его на условиях взаимности, что обязывает Россию в аналогичном случае так же отреагировать на запрос польской стороны. Случаи экстрадиции задержанных в Польше людей в Россию были, все они проходили по уголовным делам и не играли роли в политике, говорит Костоев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пани для ИТ-стартапов: куда пойти стартапу в Польше