Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Генпрокуратура требует прекратить милицейские проверки бизнеса

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
Генеральная прокуратура РФ совместно с МВД России принимает меры к прекращению внепроцессуальных милицейских проверок субъектов предпринимательства.
Генпрокуратура требует прекратить милицейские проверки бизнеса
Об этом сообщается в заявлении ведомства.

"С 1 января 2009 года органы внутренних дел лишены полномочий на проведение внепроцессуальных проверок субъектов предпринимательства. Однако проведенный Генеральной прокуратурой Российской Федерации анализ показал, что до настоящего времени сотрудники милиции под всевозможными предлогами продолжают вмешиваться в хозяйственную деятельность предпринимателей, осуществляя контрольные мероприятия с превышением предоставленных полномочий", отмечается в сообщении. Всего в 2009 г. прокурорами было выявлено более 1,5 тыс. незаконных проверок. По всем нарушениям закона прокурорами на местах внесено более 300 представлений, по результатам рассмотрения которых 183 сотрудника милиции привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 116 протестов на незаконные правовые акты.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, прокурорам и начальникам (министрам) управлений внутренних дел дано указание жестко пресекать незаконные действия сотрудников милиции, осуществляющих внепроцессуальные мероприятия по контролю субъектов предпринимательства, незамедлительно реагировать на выявляемые факты нарушений закона, принимать меры по их реальному устранению и привлечению виновных лиц к уголовной и иной предусмотренной законом ответственности", указано в сообщении.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое камеральная налоговая проверка?
  2. 2 Что делать во время проверок, чтобы сохранить нервы и бизнес — 5 правил
  3. 3 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать