Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Генри Полсон решил не расходовать антикризисный пакет до смены президента

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Министр финансов США Генри Полсон решил повременить с расходованием $310 млрд из антикризисного пакета до смены президента.

Генри Полсон решил не расходовать антикризисный пакет до смены президента


Из $700 млрд, которые были одобрены на план Полсона, минфин США может в любой момент использовать половину средств, для остального нужно получать одобрение конгресса. Пока из $350 млрд Полсон выделил $250 млрд на покупку акций банков, еще $40 млрд были инвестированы в страховую компанию AIG. Таким образом, в распоряжении минфина остаются еще $60 млрд от первого транша и полностью второй транш.

Но тратить эти деньги Полсон, которому после инаугурации Барака Обамы предстоит уйти в отставку, не собирается.

"В оставшиеся девять недель (на посту министра) я намерен делать все, что необходимо, чтобы сохранить финансовую систему сильной, но я не намерен начинать ничего нового, - говорит Полсон. - Я хочу сохранить боеготовность, гибкость, которая есть у нас и которая достанется тем, кто придет нам на смену".

Полсон не хочет тратить бюджетные средства и на покупку обесценившихся банковских активов, как это предполагалось первоначально, поскольку сейчас у минфина США недостаточно средств, чтобы эта мера имела ощутимый эффект, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»