Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Генсек ООН призвал страны "Большой двадцатки" выделить $1 трлн на спасение бедных стран

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны "Большой двадцатки" выделить один триллион долларов для спасения экономик развивающихся стран.

Генсек ООН призвал страны "Большой двадцатки" выделить $1 трлн на спасение бедных стран


"Нам необходим по-настоящему глобальный набор стимулирующих мер, который отвечал бы потребностям развивающихся стран... По оценке ООН, развивающимся странам на поддержку их экономик во время кризиса на период 2009-2010 годов необходимо как минимум 1 триллион долларов... Предоставив такое содействие, вы поддержите глобальную экономику, поможете подстегнуть рост в ваших странах и обеспечите глобальную стабильность", - говорится в письме Пан Ги Муна участникам встречи "двадцатки" в Лондоне, которая состоится 2 апреля в Лондоне.

По словам генсека ООН, "хотя это и значительная сумма, большая часть ее может быть мобилизована через задействование существующих механизмов и институтов".

Четверть триллиона Пан Ги Мун предлагает направить на срочные гуманитарные нужды беднейших стран - борьбу с эпидемиями СПИДа, туберкулеза и малярии, поддержку сельскохозяйственного производства в целях предотвращения продовольственных проблем. Одновременно генсек ООН призывает страны "двадцатки" полностью выполнять свои обязательства по финансированию миротворческих операций и деятельности по предотвращению конфликтов.

Еще 250 миллиардов, по его мнению, необходимо развивающимся странам на долгосрочные заимствования, которые будут направлены на развитие инфраструктуры, стимулирование экономического роста, адаптацию к изменениям климата. Основную часть этих средств Пан Ги Мун предлагает изыскать за счет расширения масштабов заимствований у Всемирного банка и региональных банков развития.

Оставшиеся же 500 миллиардов долларов генсек предлагает направить на помощь странам с быстроразвивающейся экономикой - на повышение ликвидности, поддержание активности в торговле, предотвращение ужесточения условий кредитования. По мнению генсек ООН, это можно сделать через увеличение ресурсов Международного валютного фонда, "в том числе путем выпуска и перераспределения дополнительных Специальных прав заимствования (СДР)", сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»