Архив rb.ru

Герман Греф: «Без независимых производителей проблему дефицита газа не решить»

Архив rb.ru

Глава МЭРТ Герман Греф считает недискриминационный доступ независимых производителей газа к магистральным газопроводам единственной возможностью избежать дефицита газа на внутреннем рынке России к 2010 г.

Герман Греф: «Без независимых производителей проблему дефицита газа не решить»
Присоединиться

Глава МЭРТ Герман Греф считает недискриминационный доступ независимых производителей газа к магистральным газопроводам единственной возможностью избежать дефицита газа на внутреннем рынке России к 2010 г. Он заявил об этом на сегодняшнем заседании правительства. По оценке Г.Грефа, при сохранении сложившейся модели газовой отрасли объем добычи газа в стране к 2010 г. не поднимется выше 702 млрд куб. м в год, что будет означать дефицит газа на внутреннем рынке и фактический срыв ввода новых мощностей в электроэнергетике.

Чтобы это предотвратить, по мнению министра, нужно обеспечить недискриминационный доступ независимых производителей газа к системе магистральных газопроводов. Эта мера позволит поднять добычу газа к 2010 г. до 717 млрд куб. м. «Именно эту цифру мы закладываем в прогноз, но мы не видим возможности добыть это дополнительное количество газа силами «Газпрома» - сказал Герман Греф.

При этом министр исходит из того, что рост энергопотребления до 2010 г. не превысит 3,9%. Для удовлетворения этого спроса необходимо ввести в строй более 22 ГВт новых энергомощностей. Г.Греф обратил внимание, что за предыдущие 3 года было введено лишь 4 ГВт. Он уточнил, что прогноз по добыче газа на ближайшие 3 года уже согласован со всеми заинтересованными сторонами, в том числе «Газпромом». Между тем, Г.Греф подчеркнул, что «от согласованной картинки до ее реализации очень большой путь». Кроме того, у него нет четкой уверенности в возможностях транспортной инфраструктуры по транспортировке такого объема газа.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужна ли вам карта «Мир» и где ей пользоваться?
  2. 2 Герман Греф: Эволюционируй – или вымрешь
  3. 3 Апрельские тезисы: что сказал Греф после поездки в Кремниевую долину
  4. 4 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  5. 5 На высоте технологий