Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Герман Греф лично будет курировать работу с проблемными кредитами

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Сбербанк выводит работу с проблемными кредитами в отдельное подразделение, подчиняющееся напрямую президенту - председателю правления банка Герману Грефу.

Герман Греф лично будет курировать работу с проблемными кредитами

В банке таким образом рассчитывают сократить объем просроченной задолженности, пишет газета "Коммерсант".

О том, что Сбербанк радикально меняет организацию работы с проблемными активами в части кредитования клиентов-юрлиц и создал специализированное управление, изданию рассказала его директор Светлана Сагайдак. Ранее она возглавляла управление по работе с малым и средним бизнесом Сбербанка, до этого работала также в Агентстве по страхованию вкладов и в Агентстве по реструктуризации кредитных организаций в должности замдиректора департамента управления активами.
 
Новое подразделение Сбербанка займется работой с проблемами по кредитам особо крупных и сложных проектов. Необходимость оптимизации работы с плохими долгами в Сбербанке объяснили их "существенным влиянием на экономику банка".

Объем кредитов, которые могут быть переданы в работу управления, в Сбербанке не раскрывают. По данным российской отчетности банка на 1 июня, общий объем просроченных кредитов вырос за месяц на 4%, до 143,2 миллиарда рублей, и достиг 2,6% от кредитного портфеля. Темпы роста просрочки в Сбербанке снижаются - за февраль она выросла на 18,1%, в марте - на 14%, в апреле - на 5,7%. Одновременно снижаются и темпы резервирования на возможные потери по ссудам. В апреле на эти цели было отчислено 32 миллиарда рублей, в мае - 18 миллиардов рублей, на 1 июня резервы составили 364,6 миллиарда рублей.
 
"Замедление темпов роста просрочки и резервов объясняется реструктуризацией кредитов", - высказал свое мнение изданию аналитик "ВТБ Капитала" Михаил Шлемов. По словам члена правления Сбербанка Антона Морозова, по итогам первого квартала доля реструктурированных ссуд составит 5% по МСФО, на начало года - 1,8%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»