Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Германия мешает "Газпрому" проложить Nord Stream

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Реализация проекта Nord Stream задерживается из-за сложностей в строительстве газопроводов-отводов на территории Германии, сообщил начальник управления "Газпром экспорта" Сергей Комлев.

Германия мешает "Газпрому" проложить Nord Stream


По его словам, сложности возникли при строительстве двух отводов от морской части газопровода до газораспределительных сетей, которые пройдут по территории Германии. Комлев пояснил, что это связано с особенностями германского законодательства, согласно которому должен быть обеспечен доступ к трубопроводу третьих компаний.

По его словам, партнер "Газпрома" в Германии - компания E.ON уже обращалась к германскому регулятору с просьбой о строительстве, но на общих основаниях получила отказ. В настоящее время компания подала новое обращение.

Комлев отметил, что в данных газопроводах будет только газ "Газпрома", строить их должны германские партнеры российского газового холдинга.

Строительство морской части Nord Stream должно быть синхронизировано с отводами на территории Германии, отметил начальник управления "Газпром экспорта". "Поскольку вопрос не решен, это, безусловно, задержит реализацию проекта", - сказал он, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях