Архив rb.ru

ГИБДД снова разрешат проверять наличие талона ТО и снимать номера за его отсутствие

Архив rb.ru

Партия "Единая Россия" решила пересмотреть закон, предложенный Дмитрием Медведевым

ГИБДД снова разрешат проверять наличие талона ТО и снимать номера за его отсутствие
Присоединиться
"Единая Россия" предлагает вновь внести коррективы в закон о прохождении техосмотра. Стоит напомнить, что он был инициирован президентом Дмитрием Медведевым именно для борьбы с коррупцией в ГИБДД в части прохождения ТО.
 
Согласно внесенному правящей партией в Госдуму законопроекту, разработанному при участии страховщиков, ГИБДД может снова получить возможность выписывать штрафы и скручивать номерные знаки за отсутствие талона ТО.
 
Стоит напомнить, что в прошлом году контроль за состояние автомобиля был передан Российскому союзу автостраховщиков (РСА). Талоны же были нужны только для покупки полиса ОСАГО. Пройти ТО можно либо на пунктах техосмотра, либо у автодилеров, которые сейчас получают разрешение на эту деятельность в РСА.
 
Законодатели предлагают исключить норму из закона об ОСАГО, по которой полис ОСАГО не может быть выдан водителю, если срок действия талона ТО составляет менее шести месяцев. Смысл в том, чтобы водитель не имел возможности в течение длительного времени управлять автомобилем, не прошедшим техосмотр.
 
А если машина не прошла ТО и попала в ДТП, то водитель заплатит штраф в 3-3,5 тысячи рублей, либо лишится прав на два года, в зависимости от тяжести причинения ущерба здоровью.
 
Источник: "Коммерсант"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  4. 4 «Тинькофф» запустил лизинговую платформу
  5. 5 «АвтоВАЗ» подал в Роспатент заявку на регистрацию восьми товарных знаков