Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ГИБДД толкает водителей на нарушения и штрафы, считает Генпрокуратура

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Дорожная милиция обвиняется в искусственном осложнении дорожных ситуаций и ухудшении статистики

ГИБДД толкает водителей на нарушения и штрафы, считает Генпрокуратура
Генеральный прокурор Юрий Чайка в своем ежегодном докладе "О состоянии законности и правопорядка" подверг резкой критике работу ГИБДД. В докладе говорится, что дорожная милиция не занимается профилактикой правонарушений, а только выписывает штрафы. Люди, знакомые с ситуацией заметили, что ничего нового в докладе генпрокуратуры нет, все эти факты известны давно.

Инспекция занимается пресечением административных правонарушений в ущерб их профилактике, цитируют "Ведомости" доклад, представленный вчера генпрокурором Федеральному собранию. Это, считают в Генпрокуратуре, приводит к искусственному наращиванию статистических показателей и коррупции.

В докладе также говорится, что искусственно созданные дорожные ситуации, связанные с наличием необоснованных дорожных знаков и разметки, систематически используются сотрудниками инспекции для неправомерного привлечения водителей и пешеходов к административной ответственности. По таким преступлениям возбуждаются уголовные дела уже против сотрудников ГИБДД, сообщается в докладе Чайки.

Суровые Челябинские водители

В Челябинской области получили водительские права 650 человек, стоящих на учете с диагнозом "наркомания" или "алкоголизм", приводится в докладе возмутительный пример, причем на 120 судебных решений о лишении таких лиц права управлять автотранспортом фактически изъято только 50 водительских удостоверений.

Многочисленные нарушения в работе ГИБДД стали возможны из-за отсутствия должного контроля за подчиненными со стороны милицейского руководства, считает генпрокурор и выражает надежду, что идущая в системе МВД реформа позволит исключить дублирующие и избыточные функции подразделений ГИБДД, оптимизирует штатную численность и позволит автоинспекции сосредоточить усилия на профилактике ДТП.

Собеседник издания, имеющий отношение к ГИБДД, говорит, что ничего нового в докладе он не увидел - все эти замечания были в представлении генпрокурора на имя министра внутренних дел, и меры реагирования уже приняты.

Меры-то приняты

Он рассказал, что по случаям выдачи удостоверений наркоманам ведется работа с Минздравом, именно он должен ужесточить требования к медицинским документам, на основании которых выдают права. Что касается фактов коррупции среди сотрудников ГИБДД, то, как он заметил, большая часть подобных фактов вскрыта службами безопасности самой ГИБДД, а прокуратура просто воспользовалась ведомственной статистикой.

Генпрокуратура просто отрабатывает поручение президента, уверен член Совета Федерации и бывший начальник ГИБДД Владимир Федоров, - в прошлом году тот поставил перед ней задачу усилить надзор за безопасностью на дорогах.

Лучше лишний раз наказать

Контроль за обустройством и состоянием дорог не на высоте, считает Федоров, зато число наказанных водителей достигло чрезвычайно высокого уровня. В прошлом году их было боле 50 млн. Эксперт заметил, что 13 лет назад такие показатели вынудили его дать указание не наказывать, а предупреждать за незначительные нарушения.

В прошлом году в Генпрокуратуре появилось специальное подразделение - по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения, оно должно показывать результаты своей работы, вот и возник соответствующий раздел в отчете.

Прокуратура vs МВД

Это не первый конфликт между МВД и прокуратурой по поводу ГИБДД. Как сообщал RB.ru, осенью прошлого года Чайка внес на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева протест на регламент ГИБДД - тот регламент позволял сотрудникам ДПС документировать правонарушения, совершенные прокурорами, невзирая на их неприкосновенность. Позднее эта норма была отменена.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter