Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Гибель в США приемного ребенка из России дала чиновникам повод для ликования

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Госдума и Совет Федерации таким образом популяризируют закон "Димы Яковлева"

Гибель в США приемного ребенка из России дала чиновникам повод для ликования
Максим Кузьмин, усыновленный в России мальчик погиб в США. Это стало поводом для очередного "праведного негодования"  среди российских законотворцев. Некоторые даже предлагают запретить выезд из страны даже тех детей, по которым суды уже приняли положительное решение. И как это часто бывает, не дожидаясь окончательных решений, один регион уже приостановил процедуры усыновления.
 
"Смерть еще одного нашего 3-летнего малыша в США окончательно закрывает вопрос об усыновлении наших детей в США. И опять власти США молчат", - написал в Twitter председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
 
"Нужно незамедлительно ввести запрет на усыновление для тех пяти десятков российских детей, по которым уже есть решение суда и которые должны были выехать в США к усыновителям. Зачем нам отправлять наших детей на верную гибель?" - заявила "Интерфаксу" вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.
 
Стоит отметить, что обращение американских приемных родителей к Владимиру Путину, поддержанное российскими деятелями культуры, вызвало общественный резонанс. Граждане США и деятели российской культуры просили президента разрешить уехать детям, процедура усыновления по которым была почти завершена, но суд провести не успели. Теперь и это решение может быть отложено на неопределенный срок.
 
Для них просто статистика
 
Госпожа Орлова также заявила, что Максим Кузьмин стал 20-м ребенком, погибшим в США от рук приемных родителей. "Возможно, и в этот раз приемная мать, повинная в гибели малыша, избежит наказания, как это было уже не раз. И мы узнаем об издевательствах над нашими детьми по большей части только тогда, когда ребенок умирает от побоев и жестокого обращения", - сказала она и тем самым лишний раз подтвердила "правильность" принятия закона "Димы Яковлева", который многие назвали "людоедским".
 
Тут же активизировался и бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский: "Вот теперь подлецами можно назвать тех, кто вышел 13 января. Это они подлецы, они негодяи, они мерзавцы... Они со стороны Болотной скажут - "и у нас погибают". Да, и у нас погибают, но это наша семья. Зачем нужно, чтобы чужие еще убивали?" (цитата по ИТАР-ТАСС).
 
И все же у нас больше
 
Блогер Андрей Мальгин, цитируя заявления Дмитрия Медведева и Павла Астахова, пишет, что в стране погибают до 1,7 тысяч детей в год, причем часто убийцами становятся их родители.
По данным Астахова, который приводит "Интерфакс", в прошлом году число пострадавших несовершеннолетних от физического насилия составило более 89 тысяч человек, возросло до 8,8 тысяч случаев количество преступлений "педофильного характера". Статистику гибели детей от рук родных или приемных родителей в России он не привел.
 
"Перебдели"
 
Внезапно глава Псковской области, кстати, родины несчастного Максима Кузьмина, уже приостановил все ныне действующие процедуры усыновления. "Всех детей в какие-либо семьи", - цитирует пресс-служба слова Андрея Турчака.
 
Губернатор напомнил, что в приемной семье в США продолжает оставаться двухлетний брат Максима Кирилл. По его словам, ребенка нужно срочно вернуть на родину: "Мы со своей стороны создадим все необходимые условия, чтобы Кирилл обрел полноценную семью здесь, на территории нашего региона".
 
"Запустить процедуры необходимо сегодня же. Кирилл не может оставаться в США. По всем американским законодательным моментам его будут передавать из рук в руки. Это дополнительная травма для ребенка. Он не собачка и не кошка", - заявил Турчак.
 
Мнение главы Псковской губернии поддержал и вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Неверов: "То, что Кирилл Кузьмин продолжает оставаться в доме приемных родителей, подозреваемых в убийстве его брата, вызывает серьезные опасения как за моральное состояние ребенка, так и за его безопасность".
 
По факту гибели Максима Кузьмина в России уже возбуждено уголовное дело. Госдума по этому поводу возжелала задать вопросы послу США Майклу Макфолу и расспросить его о судьбе российских приемных детей. "Мы приглашаем … посла Макфола, пусть даст информацию о том, как и что они будут делать применительно к российским детям, остающимся в Америке", - заявила глава комитета, член "Справедливой России" Елена Мизулина.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков