Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ГК "Пересвет-Групп". Обзор рынка новостроек Москвы в I квартале 2009 г.

Архив rb.ru

Первый квартал 2009 года на столичном рынке новостроек - замедление темпа снижения цен на фоне повышения потенциального спроса.

ГК "Пересвет-Групп". Обзор рынка новостроек Москвы в I квартале 2009 г.

 
Средняя цена квадратного метра на первичном рынке Москвы в 1 квартале 2009 года составила 5 275 $/кв.м., или 180 201 руб./кв.м. Это значит, что  в долларах, по отношению к 4 кварталу 2008 года, средний уровень цен снизился на 7,4%. В рублях цены выросли на 15,1%. Столь значительные увеличения рублевых цен обусловлены ростом курса доллара.
 
По данным информационно-аналитического центра  ГК «Пересвет-Групп» в марте снижение цены на рынке новостроек наблюдалось и в долларах и в рублях: 5 185 $ за кв.м. (что на 1,97% ниже февральского уровня) и 176 306 руб. за кв.м. (что на 7,41% ниже февральского уровня). Данные цены являются официально декларируемыми и не включают элитные объекты. При этом скидки, как правило, при 100 % оплате квартиры, достигают 10 и более процентов.

 
Помимо стоимости, на рынке столичных новостроек снижается  и количество предложений. В среднем, в 1 квартале текущего года, реализовывалось 225 объектов. В 4 квартале 2008 года, в продаже было 290 объектов. Таким образом, среднее квартальное количество объектов сократилось на 22%.
 
Количество объектов-новостроек в Москве сокращается уже давно. А учитывая то, что под влиянием финансового кризиса многие компании прекратили развивать перспективные проекты и замедлили темпы текущих строек, в ближайшие годы число новостроек будет еще меньше.



 
Наталья Бланкова, маркетолог компании «Пересвет-Инвест».
 
В последние месяцы ситуация на рынке недвижимости стала более стабильной. Если  осенью прошлого года на рынке была скорее паника, никто не ожидал, что кризис примет такие масштабы, и никто не знал, что с этими масштабами делать, то сейчас стали проявляться, хотя бы общие тренды.
 
Сейчас с уверенностью можно сказать о том, что темпы снижения стоимости квадратного метра в новостройках Москвы замедлились. В декабре долларовые цены снизились на 7% по отношению к ноябрю, а в январе на 4,5% по отношению к декабрю. В феврале и марте среднее снижение цен не превышает 2% в месяц.
 
Оживление спроса на рынке недвижимости вызвало замедление темпа снижения цен. Покупатели стали интересоваться проектами и условиями продаж, посещать площадки. Также следует учесть, что любое снижение имеет свой предел - цена не может быть ниже себестоимости.
 
Но в тоже время, о стабильности и росте рынка  говорить пока рано, слишком мал период относительной стабилизации. Общие тренды развития рынка в апреле-мае вероятней всего определят и летний период: если в течение весенних месяцев ситуация останется стабильной, то значимых перемен навряд ли стоит ожидать до осени.
 
 
 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Бизнес в Южной Африке