Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Главная причина несчастья работников в России и США - начальство

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

Проблемы с боссами отравляют жизнь 64% сотрудников американских корпораций

Главная причина несчастья работников в России и США - начальство
Большинство американцев чувствуют себя несчастными на рабочем месте. Такие данные содержатся в новом исследовании одного из крупнейших мировых экспертов в области корпоративной психологии Мишель Маккуэйд, пишет деловой портал Market Watch . И главная причина такого удручающего положения вещей – их начальство. Как выяснил RB.ru, ситуация на российском рынке труда в этом плане от заокеанской отличается несильно. 

Мишель Маккуэйд опросила тысячу наемных работников по всей Америке и выяснила поразительную вещь. Люди, которые своим трудом обеспечивают экономическую мощь Соединенных Штатов, не испытывают по этому поводу никакого энтузиазма. Более того, 64% американцев, приходя на работу, чувствуют себя несчастными.

Боссы-тюремщики

И для подавляющего большинства из них главной причиной их безрадостного профессионального бытия выступает их начальство.
65% профессионалов признались психологу, что смена начальства сделала бы их более счастливыми, чем повышение зарплаты. 31% работников не ощущают вдохновения на рабочем месте и уверены, что босс их недооценивает. И для почти 15% рабочие будни сопряжены с ощущением полной безысходности, тоски и одиночества.

Шесть из десяти американцев уверены, что они могли бы работать более эффективно, если бы смогли поладить со своим боссом. И почти столько же – что были бы более успешны в карьерном росте.

"Нынешняя ситуация в сфере работы с персоналом в США ежегодно обходится американской экономике в $360 млрд, - подсчитала Мишель Маккуэйд – Столько составляют потери из-за снижения продуктивности сотрудников компаний".

Лишь 38% работников могут описать своих начальников как "отличных". Зато 42% отмечают, что стоящие выше их в корпоративной иерархии не слишком усердно трудятся. И примерно пятая часть респондентов Мишель Маккуэйд считает, что их руководители не соответствуют занимаемой должности.

Начальник - не тетка

Проблемы корпоративной Америки актуальны и в России. Несмотря на то, что главной причиной профессиональных переживаний экономически активных россиян, как показывает недавнее исследование, остается неадекватная заработная плата, тем не менее, сопряженные с начальством проблемы отравляют жизнь значительно большему количеству работников, чем недостаточная оплата труда.

А по мнению эксперта в области развития бизнеса Тимура Соколова, процент неудовлетворенных своей работой людей в России даже выше, чем в США.

"Люди у нас очень часто делают не то, что хотят, а что должны. Причина этого заключается в том, что сознательно к поиску работы подходят единицы. У большинства он проходит стихийно. Из страха упустить какую-то там возможность россияне привыкли хвататься за первое попавшееся предложение, – пояснил RB.ru Тимур Соколов. – Чтобы этого избежать, стоит немного подумать и составить профиль своего идеального работодателя: в какой сфере вы хотите работать, сколько времени, какую получать зарплату. И потом уже под эту мерку подбирать конкретные компании. Тогда количество недовольных своим рабочим местом в нашей стране будет гораздо меньше". 

США из-за снижения эффективности труда теряют порядка 2,3% процентов ВВП. Какой ущерб наносит разлад между начальством и подчиненными российской экономике, пока никто не считал.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Компании бумеры, миллениалы, зумеры — кто они и чем различаются
  2. 2 4 рабочих метода сплочения команды в онлайне
  3. 3 Гайд по запуску корпоративного обучения
  4. 4 Superjob назвал 20 лучших IT-вузов России по уровню зарплат выпускников
  5. 5 Розничные инвесторы назвали самые убыточные в 2023 году инвестиции
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список