Архив rb.ru

Главой МЭРТ РФ назначена Эльвира Набиуллина

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Главой МЭРТ РФ назначена Эльвира Набиуллина, сообщил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

Главой МЭРТ РФ назначена Эльвира Набиуллина
Присоединиться


44-летняя Эльвира Набиуллина с 2000 года до июня 2003 года была первым заместителем главы Минэкономразвития, затем возглавила Центр стратегических разработок.

В последнее время она руководила экспертным советом при совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при президенте РФ.

Греф покинул правительство после семи лет работы на посту главы МЭРТ. Это место в кабинете министров заняла его бывший первый заместитель Эльвира Набиуллина.
Отставка министра была во многом ожидаемой. Сам Греф в конце прошлого года заявлял о готовности уйти с госслужбы в бизнес, а источники в окружении экс-главы МЭРТ говорили, что Греф сам просится в отставку.

За время работы в МЭРТ Грефу удалось немало сделать. Помимо макроэкономической стабильности, которую смело можно отнести не только на счет денежных властей и Минфина, но и поставить в заслугу его ведомству, именно "перу" Грефа принадлежит большинство создаваемых сейчас в России институтов развития.

В ведении министерства Грефа находятся и особые экономические зоны (ОЭЗ). Сейчас в разных регионах РФ создаются четыре технико-внедренческие и две промышленно-производственные зоны. С подачи МЭРТ правительство утвердило также семь ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Теперь Госдуме предстоит утвердить механизм создания особых портовых зон, который простимулирует частные инвестиции в устаревшую портовую инфраструктуру.
Особые надежды Греф связывал с Банком развития (Внешэкономбанком), который поможет насытить реальный сектор инвестициями и облегчит доступ к кредитным ресурсам для малого и среднего бизнеса.

Поддержка малого бизнеса - отдельное направление, которое курирует МЭРТ. Усилиями министерства в России создается 120 бизнес-инкубаторов для начинающих предпринимателей, во многих регионах оказывается финансовая поддержка экспортоориентированным малым предприятиям, создаются центры микрофинансирования.
Ведомство Грефа активно работало и с крупным бизнесом, в том числе иностранными компаниями, которые советовались с экс-министром по всем проблемам, с которыми им приходилось сталкиваться, работая в России. Греф возглавлял постоянную комиссию Консультативного совета по иностранным инвестициям, в который входят представители всех работающих в РФ крупных зарубежных компаний.

Нельзя назвать успешной и реализацию административной реформы в стране, в которой ведомство Грефа как разработчик законопроектов и административных регламентов играет не последнюю роль. Как и два-три года назад, российские компании и иностранные инвесторы по-прежнему называют главной проблемой в России коррупцию и административные барьеры.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter