Архив rb.ru

Главред газеты "Дуэль" осужден условно за экстремизм

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Генеральный директор некоммерческого партнерства «Центр независимой журналистики», главный редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин осужден на два года условно за призывы к экстремистской деятельности.

Главред газеты "Дуэль" осужден условно за экстремизм
Присоединиться


Как сообщили сегодня в Генеральной прокуратуре, Мухин признан виновным в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием средств массовой информации».

Журналист опубликовал в 27-м номере газеты «Дуэль» от 4 июля 2006 года статью под заголовком «Смерть России!». Как сказали в прокуратуре, в публикации содержались фразы: «Россия должна быть разрушена», «Россия - это Русь сатанинская, как отметил даже атеист Лимонов, она должна быть полностью уничтожена. Во имя Бога и Арийской Русской Нации» и другие.

Этот номер газеты был отпечатан в количестве 10 тыс 900 экземпляров и распространялся по всей территории России через специализированные киоски, а также по подписке через почтовые отделения. Текст был размещен также в интернете на сайте газеты.

Суд приговорил 60-летнего Юрия Мухина к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком, лишив его права в течение двух лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей в средствах массовой информации. Приговор вступил в законную силу, передает ИТАР-ТАСС

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter