Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Главстрой" договорился с ВТБ об урегулировании долга в 3,2 млрд руб.

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Главстрой" близок к мировой с ВТБ, требующим с девелопера в суде 3,2 миллиарда рублей.

"Главстрой" договорился с ВТБ об урегулировании долга в 3,2 млрд руб.

Он отдаст банку долю в одном из московских проектов по строительству жилья бизнес-класса, пишет в среду газета "Ведомости".

"Главстрой" договорился с ВТБ об урегулировании долга в 3,2 миллиарда рублей, рассказали "Ведомостям" два источника, близкие к девелоперу и банку. Примерно треть кредита может быть реструктурирована. Переговоры об этом ведутся, говорят собеседники "Ведомостей". В счет погашения оставшихся двух третей ВТБ заберет у "Главстроя" долю в проекте "Мичуринский" на юго-западе Москвы (Мичуринский проспект, вл. 5-6), добавляют они.

"Мичуринский" - жилой комплекса бизнес-класса общей площадью 360 тысяч квадратных метров. Его возводят "Главстрой", ПИК, "Моспромстрой" и ГУП "УЭЗ". "Главстрой" должен построить здесь шесть корпусов общей площадью около 80 тысяч квадратных метров, говорит близкий к девелоперу источник. Два дома находятся на стадии отделочных работ, для двух вырыты котлованы. К строительству еще двух корпусов компания пока не приступала.

ВТБ может неплохо заработать на этой сделке, отмечает исполнительный директор Blackwood Мария Литинецкая. По ее подсчетам, строительство четырех домов обойдется примерно в 70 миллионов долларов. Представитель "Главстроя" отказался сообщить, какая часть квартир уже продана. Один из соинвесторов этого проекта оценивает, что "Главстрой" успел продать не более 10 тысяч квадратных метров. Литинецкая указывает, что квартиры в этом комплексе сейчас стоят около 4 тысяч долларов за 1 квадратный метр. Таким образом, ВТБ может заработать на проекте не менее 4 миллиардов рублей. Но это при условии, что рынок не просядет или банк сам не станет демпинговать, указывает Литинецкая.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке