Архив rb.ru

Главы КНДР и Южной Кореи начали переговоры в Пхеньяне

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Президент Южной Кореи Но Му Хен и лидер КНДР Ким Чен Ир начали в среду утром в Пхеньяне переговоры, которые призваны содействовать миру и экономическому развитию двух корейских государств на пути к объединению, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Главы КНДР и Южной Кореи начали переговоры в Пхеньяне
Присоединиться


Это второй раунд переговоров в верхах после исторического визита в Пхеньян тогдашнего южнокорейского президента Ким Дэ Чжуна, получившего за эту поездку Нобелевскую премию мира.

Ожидается, что Но Му Хен, прибывший в Пхеньян накануне, и Ким Чен Ир встретятся дважды - до и после полудня - для обмена мнениями о межкорейских отношениях, в том числе, для обсуждения вопросов создания системы поддержания мира и экономического сотрудничества. Как передает южнокорейское агентство Ренхап, не исключено, что по итогам беседы будет принят документ в форме "Декларации о мире".

В начале 1992 года между Югом и Севером вступило в силу соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве, однако меры по установлению доверия в военной области оказались недостаточными. Более того, на Корейском полуострове формально сохраняется состояние войны, поскольку военный конфликт 1950-1953 годов завершился подписанием соглашения о перемирии между войсками КНДР и США. До сих пор американцы отказываются обсуждать идею заключения мирного договора, несмотря на длительный процесс примирения между двумя корейскими государствами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  3. 3 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  4. 4 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня