Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Главы космических агентств решили продлить работу МКС до 2020 года

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Главы космических агентств стран-участниц программы МКС - Канады, Европы, Японии, России и США - пришли к выводу, что не существует технических препятствий для продления срока работы космической станции до 2020 года, говорится в сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса.

Главы космических агентств решили продлить работу МКС до 2020 года


По первоначальным планам, эксплуатация МКС должна была завершиться в 2015 году. Вместе с тем, наряду с российскими партнерами, о продлении срока полета станции до 2020 года и дольше говорилось в справке к проекту бюджета США на 2011 год, который в начале февраля текущего года президент США Барак Обама направил в конгресс. Японское космическое агентство (JAXA) также приветствовало решение правительства США о продлении срока эксплуатации МКС до 2020 года.

На встрече в Токио глав космических агентств утвердили общее постановление о перспективах работы МКС. «Они постановили, что на данный момент не существует каких-либо технических ограничений для продления использования станции с планируемого ранее 2015 года до, по меньшей мере, 2020 года. Главы агентств выразили свою заинтересованность в продолжении использования МКС до тех пор, пока это приносит пользу», - говорится в сообщении.

Главы агентств отметили, что бюджет США на 2011 год позволит этой стране продолжать эксплуатацию и совершать эксперименты на МКС, по крайней мере, до 2020 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter