Архив rb.ru

Главы МИД Германии и Франции призвали Россию не разрушать ДОВСЕ

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Главы МИД Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Бернар Кушнер призвали Россию не разрушать сложившуюся после окончания "холодной войны" систему международных договоров по вооружениям.

Главы МИД Германии и Франции призвали Россию не разрушать ДОВСЕ
Присоединиться


"Мы не должны недооценивать значение контроля над обычными вооружениями и отношений государств друг с другом. Объявленное намерение России отказаться от Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в этой связи вызывает у нас беспокойство. Следствием эрозии договора ДОВСЕ могла бы стать новая гонка вооружений и появление новых линий конфронтации", - говорится в заявлении министров.

Отмечают опасение европейских экспертов возникновения "холодной войны" и в этой связи призывают предотвратить возврат к старым вариантам конфликтов, которые, как все надеялись, были окончательно преодолены.

"Это требует гибкости от всех сторон - точно так же сегодня, как это было около двух десятилетий назад. Объявленное президентом Путиным прекращение действия ДОВСЕ, которое может вступить в силу 12 декабря, означало бы конец договорного режима", - считают министры.

От этого, по их мнению, проиграют все государства на европейском континенте. "Поэтому мы обращаемся к российскому правительству с призывом отказаться от объявленного выхода из ДОВСЕ и стать на переговорный путь во имя сохранения своих законных интересов", - отмечается в статье, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Получить стартап-визу Франции в 2023: основные моменты
  2. 2 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  3. 3 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах
  4. 4 Как мы проходили акселерацию в Airbus BizLab во Франции — опыт российского стартапа
  5. 5 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?