Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Главы МИД стран Евросоюза обсудят подготовку к саммиту Россия - ЕС

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Очередное заседание глав МИД 27 стран-членов Евросоюза пройдет в понедельник в Люксембурге.

Главы МИД стран Евросоюза обсудят подготовку к саммиту Россия - ЕС


Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС, одним из главных вопросов повестки дня заседания станет подготовка к 20-у саммиту Россия-Евросоюз, который состоится 26 октября в португальском городе Мафре.

В частности, планируется обсудить ход реализации "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств РФ-ЕС, перспективы развития отношений, а также позиции сторон по Косово, ближневосточному урегулированию, переговорам с Ираном, по Афганистану и приднестровскому конфликту.

Кроме того, по словам собеседника агентства, участниками переговоров будут обсуждены пути разблокирования ситуации с началом переговоров по разработке нового, расширенного соглашения о сотрудничестве и партнерстве РФ-ЕС.

Польша наложила вето на переговоры, требуя от Москвы снять запрет на поставки польской продовольственной продукции и ратифицировать договор о Энергетической хартии.
Помимо отношений РФ-ЕС, главы европейских дипломатических ведомств обменяются мнениями по проекту нового базового договора о функционировании Евросоюза.

Документ предстоит одобрить лидерам ЕС в ходе неформального саммита 18-19 октября в Лиссабоне.

Ожидается, что так называемый "облегченный" договор вступит в силу во второй половине 2009 года после его ратификации странами Евросоюза. Он призван заменить проект европейской конституции, от которой руководители стран ЕС решили полностью отказаться после выраженного французами и голландцами нежелания поддержать ее на национальных референдумах 2005 года.

Кроме того, речь на встрече глав МИД стран ЕС в Люксембурге пойдет о ситуации в Мьянме, Иране, Ливии, Узбекистане и Конго.

Будут обсуждаться также отношения с Ираном, Зимбабве и государствами Западных Балкан.
Еще одним пунктом повестки дня станет предстоящее проведение Евросоюзом миротворческих операций в Чаде и ЦАР.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter