Архив rb.ru

Главы регионов будут готовить экологические доклады ежегодно

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент России Дмитрий Медведев поручил главам регионов ежегодно готовить доклады об экологической ситуации на их территориях.

Главы регионов будут готовить экологические доклады ежегодно
Присоединиться

"Я поручаю главам субъектов Федерации ежегодно предоставлять доклад об экологии их территорий", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев во вторник, выступая с посланием Федеральному собранию. Он добавил, что жители регионов должны знать все о состоянии окружающей среды. Медведев также сказал, что экологическая ситуация в регионах должна быть одним из критериев оценки деятельности региональных властей федеральным центром. По его словам, экологическая ситуация является одним из показателей уровня жизни, сообщает РИА Новости.
 
С точки зрения президента, проведение "экологической амнистии" в РФ может быть разумно при условии, что предприятия примут на себя жесткие обязательства по восстановлению ущерба природе. Он отметил, что те предприятия, которые реализуют подобные программы, вкладывают в них деньги, "не нужно давить штрафами, мешая исправить ситуацию". При этом Медведев отметил, что в этой сфере необходимо максимально применять механизм государственно-частного партнерства. "Я поручил правительству подготовить предложение на эту тему", - добавил он.

В своем послании президент отметил, что необходимо обсуждать с неправительственными экологическими организациями вопросы сохранения природной среды еще до начала строительства инфраструктурных и производственных объектов. "Что касается неправительственных экологических организаций. С теми, кто реально заботится о сохранении природной среды, еще до начала строительства производственных и инфраструктурных объектов надо вести обстоятельный диалог и находить взаимоприемлемые решения", - приводит РИА Новости слова Медведева.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития