Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

GM работает над созданием "умного" лобового стекла

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

Ученые компании General Motors Corp.

GM работает над созданием "умного" лобового стекла

работают над созданием лобового стекла, которое объединит в себе лазерные технологии, инфракрасные датчики и камеру, которая будет фиксировать все, происходящее на дороге и увеличивать изображение. Таким образом, пожилые водители, у которых с возрастом появились проблемами со зрением, смогут лучше видеть.

Хотя сейчас проект находится только на этапе исследований, скоро эти технологии станут более востребованными, чем какие бы то ни было, полагают ученые. Через 20 лет доля населения США старше 65 лет удвоится, что означает, что на американских дорогах появится много людей, зрение которых оставляет желать лучшего.

Новое лобовое стекло GM не улучшит, разумеется, их зрение, но зато благодаря ему станут заметны объекты, которые иначе ускользнули бы от их слабеющих глаз. В то же время, говорят разрабтчики, эта технология не будет отвлекать водителей настолько, чтобы они врезались в деревья. Система будет укрупнять только те объекты, которые и так находятся в поле зрения водителя, а не выводить на экран кучу отвлекающей информации.

Например, во время тумана лазер может спроецировать на дорогу голубой луч, который будет очерчивать край дороги. Или инфракрасные датчики будут фиксировать присутствие на пути человека или животного во время ночной поездки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В РФ средние цены на машины с пробегом снизились
  2. 2 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  5. 5 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари