Архив rb.ru

Goldman Sachs: Нефть в 2008 г. будет дорожать, а вот зерно и металлы могут подешеветь

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Средняя цена нефти может достигнуть в 2008 году 95 долларов за баррель, говорится в опубликованном вчера прогнозе Goldman Sachs. Прежде Goldman Sachs предполагал, что цена нефти в 2008 году будет 85 долларов.

Goldman Sachs: Нефть в 2008 г. будет дорожать, а вот зерно и металлы могут подешеветь
Присоединиться


По мнению авторов доклада, недавнее решение ОПЕК не повышать добычу нефти перевесит последствия ожидающегося в начале года замедления мировой экономики; кроме того, на цену нефти будет влиять сохраняющаяся политическая неопределенность в нефтедобывающих регионах мира, а также инфляция издержек в нефтяной отрасли.

А во втором полугодии может вновь вырасти и спрос на нефть, так что к декабрю цена может достигнуть 105 долларов за баррель.

По прогнозу Goldman Sachs, в России в будущем году производство нефти будет медленно расти - с 10,1 млн баррелей в день в I квартале до 10,4 млн баррелей в день в IV квартале.

Природные факторы, негативно влияющие на урожайность зерновых, будут способствовать сохранению высоких цен на зерновые, кукуруза будет дорожать в течение всего года, а цена пшеницы может даже несколько упасть благодаря увеличению выделенных под нее площадей. Но увеличение площадей под зерновые приведет к сокращению производства и резкому удорожанию сои, цена которой вырастет до 14,5 долларов за бушель к декабрю и начнет падать лишь в 2009 году, пишет Goldman Sachs.

Аналитики Goldman Sachs ожидают в первом полугодии 2008 года продолжения снижения цен на металлы - прогнозируется спад в автомобильной промышленности и строительстве в США; кроме того, усилия китайского правительства по сдерживанию инфляции могут дать временный результат. Но во втором полугодии, продолжает Goldman Sachs, произойдет оживление экономического роста, особенно в Китае, что вызовет новый рост цен на металлы - вплоть до исторических максимумов. Подорожание продолжится и в 2009 году, обещает Goldman Sachs, пишет газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 «Нашему фермеру пытаются рассказывать про IoT, а он, бедный, как белка в колесе крутится»
  3. 3 От загонов до тарелок: как небольшому фермерскому хозяйству попасть на полки супермаркета
  4. 4 Цифровая перезагрузка: пять шагов, которые решат проблемы фермеров
  5. 5 «Фермерство — это не грязная работа». Как подростки из Псковской области зарабатывают на молоке