Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Google и NASA откроют "школу будущего"

Архив rb.ru

Школа будет готовить новое поколение лидеров и предпринимателей за $25 тыс. в год

Google и NASA откроют "школу будущего"
Google и NASA намерены создать в Силиконовой долине "школу будущего". В новом учебном заведении ученые будут готовить желающих к приближающейся эре, когда искусственный интеллект победит человеческий разум. Обучение обойдется им в $25 тыс. в год. 

Компания Google и американское космическое агентство NASA открывают в Силиконовой долине новый университет, пишет Financial Times. Новое учебное заведение будет называться "Университет сингулярности", а возглавит его знаменитый футуролог, ученый и изобретатель Рей Курцвайл. Его предсказания, что к середине этого века искусственный интеллект превзойдет человеческий, открыв двери новой цивилизации, сделали его противоречивой фигурой в научных кругах.

Университет будет расположен в Исследовательском центре Эймса NASA, в двух шагах от Гуглплекса. Там будут преподаваться курсы по биотехнологии, нанотехнологии и искусственному интеллекту.

Несмотря на свое название, школа не будет официально являться аккредитованным университетом. Она, скорее всего, будет организована по модели Международного космического университета в Страсбурге - междисциплинарного многокультурного учебного заведения, созданного Диамандисом в 1987 году.

Как пишет BusinessWeek, обучение в "школе будущего" обойдется желающим в $25 тыс. в год, а количество учеников в классе, предположительно, составит около 120 человек. Университет откроется уже в июне этого года, а с осени начнет предлагать трехдневные и десятидневные "курсы повышения квалификации" для руководителей.

Так называемая "сингулярность" - это гипотетический период стремительного технического прогресса в ближайшем будущем. Сам Курцвайль ввел этот термин в 2005 году, написав книгу под названием "Сингулярность рядом".

Защитники этой теории утверждают, что во время периода сингулярности машины смогут самостоятельно усовершенствоваться, используя искусственный интеллект, и что компьютеры, которые будут умнее людей, смогут решать различные жизненно важные задачи, в том числе проблемы дефицита электроэнергии, климатических изменений и голода.

Однако многие критики опасаются наступления этого периода, говоря об угрозе искусственного разума человеческой расе. По словам Курцвайля, университет открывается сейчас, потому что многие технологии подошли к точке решающего развития. "Причем речь идет не только об экономике и компьютерах, а любой технологии, информационный контент которой поддается измерению, например, генетика", - говорит он.

Идея школы - не в теоретическом изучении прогнозов Курцвайля, а в том, чтобы "воспитывать новое поколение лидеров и предпринимателей, которые будут способствовать экспонентному развитию технологий".

Идею школы поддерживают Ларри Пейдж, сооснователь  Google, и Питер Диамандис, глава  организации X-Prize, которая предлагает гранты в поддержку технологического развития. Поддержка проекта со стороны интернет-гиганта Google и NASA демонстрирует, что ряды представителей мейнстрима, которые разделяют точку зрения Курцвайля, неуклонно растут, пишет FT.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Управление умным городом в Пекине и улучшение космической связи в NASA: блокчейн-дайджест
  2. 2 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  3. 3 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  4. 4 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  5. 5 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов