Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Google показала свою сверхсекретную лабораторию Google X. ФОТО

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Над чем работают сотрудники, которые создают новую эру высоких технологий

Google показала свою сверхсекретную лабораторию Google X. ФОТО
Google показала место, где инженеры разрабатывают по-настоящему фантастические устройства - самоуправляемые автомобили, очки Google Glass, ховерборды и другие атрибуты будущего, - лабораторию Google X. Издание FastCompany рассказало об устройстве лаборатории и о том, как и над чем работают специалисты. Google X, отмечают корреспонденты, не похожа на другие исследовательские лаборатории - хотя бы тем, что здесь поощряют неудачи и предоставляют работающим в ней мечтателям абсолютную свободу действий.

Лидер Google X - один из основателей Google Сергей Брин, и в его команду мечтают попасть не только сотрудники Google, но и специалисты из других компаний Кремниевой долины (Google X называют одним из самых престижных мест работы там). Лаборатория располагается в штаб-квартире компании - в Маунтин-Вью.


Источник: http://www.fastcompany.com/

Помимо Брина, лабораторией руководит Эрик "Астро" Теллер. Он был одним из основателей и СЕО компании BodyMedia (она занималась созданием носимых гаджетов, в 2013 году ее купила компания Jawbone). В свободное от Google время он руководит инвестиционной компанией Cerebellum Capital.


Источник: http://www.fastcompany.com/

Еще один руководитель - Рич ДеВол - управляет двумя командами (Rapid Evaluation Team и Design Kitchen - они занимаются прототипами и тестированием идей), пишет Business Insider.


Источник: http://www.fastcompany.com/

ДеВол, к примеру, работает над проектом под названием Project Loon, который сможет обеспечить интернет-подключение с помощью высотного аэростата. Это, как надеется ДеВол, в один прекрасный день поможет обеспечить интернетом людей, которые живут на отдаленных территориях и сейчас пользоваться им не могут. По данным PC World, Google сейчас проводит секретные испытания аэростатов в Неваде.

А так выглядит шар для Project Loon:


Источник: Google+/Life at Google

Внутри Google X представляет собой (как, возможно, многие догадывались) великолепно оборудованный цех:


Источник: http://www.fastcompany.com/

Другая часть лаборатории:


Источник: http://www.fastcompany.com/

В Google X есть и так называемые "классные комнаты", где команды встречаются для обсуждения проектов:


Источник: http://www.fastcompany.com/

В тот день, когда FastCompany посетило лабораторию, Design Kitchen работали над прототипом "термоакустического двигателя". Это большая проблема, и если ее удастся решить, то это окажет колоссальное влияние на выработку экологически чистой энергии:


Источник: http://www.fastcompany.com/

Что любопытно, детали для этого термоакустического двигателя сотрудники Google X купили в близлежащем хозяйственном магазине:


Источник: http://www.fastcompany.com/

В Google X разрабатывают новейшие технологии, и нет ничего страшного в том, если прототипы потерпят неудачи в ходе экспериментов. В отличие от других R&D лабораторий, они не испытывают постоянного давления с чьей бы то ни было стороны, от них не ждут, что они будут регулярно создавать некие коммерческие продукты. Впрочем, некоторые из них, возможно, станут впоследствии такими же хитами, как Google Glass.

Полный видео-тур по лаборатории Google X:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  2. 2 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  3. 3 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  4. 4 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса