Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Google выпустила второй смартфон под собственным брендом. ФОТО, ВИДЕО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

В Nexus S встроена новейшая версия операционной системы Android

Google выпустила второй смартфон под собственным брендом. ФОТО, ВИДЕО
Корпорация Google выпустила новую версию своей операционной системы Android 2.3, а также представила новый смартфон Nexus S на ее базе. Одно из главных нововведений - поддержка технологии NFC (Near Field Communication), позволяющей использовать смартфоны в качестве банковских карт - для оплаты товаров и услуг. Правда, в мире эта услуга пока только проходит тестирование, когда она дойдет до России, неизвестно.

Представленный смартфон Nexus S - второй аппарат на Android под брендом Google. Его предшественник Nexus One, разработанный тайваньской HTC, поступил в продажу в январе 2010 года. Телефон анонсировался как убийца iPhone, но догнать по продажам корпорацию Apple не смог.

Пробует Samsung

Теперь второе поколение "гуглофонов", - Nexus S разработан южнокорейской Samsung и технологически является улучшенным аналогом вышедшего летом Samsung Galaxy S. Цена без привязки к оператору составит $529 в сети BestBuy. Best Buy станет эксклюзивным партнером Google по продажам смартфона в США. Также Nexus S, представленный 6 декабря, можно приобрести у сотового оператора T-Mobile вместе с двухлетним контрактом на сотовую связь. В этом случае смартфон обойдется покупателям в $199.

Помимо США смартфон Google будет продаваться также в Великобритании. Он будет доступен в сети ритейлера Carphone Warehouse после 20 декабря по цене 549 фунтов стерлингов. В России продажи Nexus S начнутся в феврале 2011 года. Однако стоимость смартфона на российском рынке пока не называется.



Инновации

У Nexus S 4-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 480х800 точек. Аппарат имеет габариты 63x123.9x10.88 мм при весе 129 граммов. Производитель обещает 400 минут разговора в сетях 3G или 840 по 2G, а в режиме ожидания - 428 или 714 часов, соответственно, на одном заряде батареи. Аппарат оборудован двумя камерами, одна 5 мегапиксельная, со вспышкой, а другая расположена на передней панели и предназначена для видеозвонков. В Nexus S 16 гигабайт встроенной памяти, причем нарастить ее нельзя - разъем для microSD отсутствует.



Технология NFS

Специальный чип и программное обеспечение в будущем позволят использовать смартфон в качестве платежного инструмента, просто поднося его к совместимому терминалу оплаты. Пока, впрочем, NFC лишь начинают тестировать в США, Японии, некоторых европейских и ближневосточных государствах.

Кстати, обновление до Android 2.3 должно появиться и для некоторых существующих устройств, хотя часть новых функций системы, вроде поддержки технологии NFC, на старых аппаратах поддерживаться не будут.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» начал продажи нового поколения «умных» телевизоров с miniLED-дисплеями
  2. 2 Китайская Haier ищет в России разработчиков ОС для своей техники
  3. 3 Сервис кикшеринга «Юрент» займется сдачей в аренду пауэрбанков
  4. 4 Samsung вырвался в лидеры по глобальным продажам смартфонов
  5. 5 Вечный рейв: обзор наушников Commo One