Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Google выпустит собственную операционную систему для компьютеров

Архив rb.ru

ОС Google Chrome Operating System будет бесплатной

Google выпустит собственную операционную систему для компьютеров
Компания Google сообщила, что разрабатывает новую компьютерную операционную систему на основе своего браузера Chrome. Таким образом поисковик решил бросить прямой вызов своему главному конкуренту - компьютерному гиганту Microsoft.

Новая программа, о которой компания сообщила в своем официальном блоге во вторник вечером, будет называться Google Chrome Operating System. Изначально ОС предназначена для маленьких дешевых портативных компьютеров - нетбуков, которые неизменно пользовались популярностью потребителей, даже в период, когда спрос на другие компьютеры падал. Впрочем, Google также утверждает, что эта программа подойдет и для полноценных компьютеров.

Как пишет NewYorkTimes, этот шаг, по  всей вероятности, активизирует и без того жесткую конкуренцию между Google и Microsoft, чья ОС Windows установлена на подавляющем большинстве персональных компьютеров.

"Скорость, простота и безопасности – вот ключевые черты ОС Google Chrome", - пишут в блоге компании президент отдела управления производством Сундар Пичаи и технический директор Линус Апсон. - Мы разрабатываем такую ОС, которая будет быстрой и легкой, чтобы вы могли запустить работу и выйти в сеть в считанные секунды".

Пичаи и Апсон пишут, что Google Chrome будет выложена в сети ближе к концу года в виде ПО  с открытым исходным кодом, что позволит другим программистам модифицировать ОС. Нетбуки с установленной Google Chrome появятся в продаже со второго полугодия 2010 года.

Инвестор Лэрри Огустин полагает, что компания, по всей вероятности, увидела в нетбуках уникальную возможность бросить вызов Microsoft. 
"Изменения рынка происходят в точках разрыва непрерывности, - говорит Огустин, - а именно это мы наблюдаем сейчас на примере нетбуков и сдвига рынка в сторону мобильных устройств".

Однако хотя Google располагает широкими финансовыми возможностями и сильным влиянием, на рынке ОС ему предстоит тяжелая битва с Microsoft. На протяжении долгих лет многие компании пытались покончить с доминированием  Windows, однако не особенно в этом преуспели.

Планы Google в отношении новой операционной системы соответствуют общей концепции "интернет-центризма" в отношении компьютеров. 

Google убежден, что в ближайшем будущем программы, распространяющиеся через интернет, будут играть более значимую роль, заменив традиционные программы, устанавливаемые на десктопы. В этом новом мире программные приложения будут работать непосредственно в интернет-браузере, а не в рамках ОС.

Google также сообщает, что ОС Chrome будет отличаться минималистским пользовательским интерфейсом, в котором большая часть экранного пространства останется свободной для приложений.

Ранее  Google выпустил на рынок ОС для мобильных телефонов – Android, и некоторые производители использовали ее для нетбуков – в частности она компания Acer объявила о намерении к концу года начать продажу нетбуков на базе Android. Однако Google не продвигает Android среди производителей нетбуков, а позиционирует Chrome OS как наиболее предпочтительную систему для нетбуков.

 И Microsoft, и Apple планируют выпустить в 2009 году новые операционные системы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Мы встречались со Стивом Джобсом, он посмотрел на наш продукт и сказал: „Надо делать“»
  2. 2 Цифры дня. Обновление до Windows 10 скоро станет платным
  3. 3 Цифры дня. Землян связывают 3,5 рукопожатия, а не 6
  4. 4 Как контролировать ребенка за компьютером
  5. 5 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro