Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Гордеев настаивает на принятии федерального закона о винограде и вине

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев настаивает на принятии федерального закона о винограде и вине.

Гордеев настаивает на принятии федерального закона о винограде и вине

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил сегодня на заседании оргкомитета по подготовке и проведению 1-го Фестиваля российских вин в Москве.

"Мы неоднократно говорили о том, что в стране необходимо принять закон о вине, который бы позволил вывести натуральное вино из-под действия Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", – цитирует слова Гордеева пресс-служба Минсельхоза. При этом он добавил, что такой закон издан во всех цивилизованных странах.

По словам министра, "на сегодняшний день в отрасли виноградарства и виноделия принципиально важно сформировать правильную нормативно-правовую базу". В целом он считает, что "эта отрасль не просто выжила, но и готова активно развиваться".

В свою очередь, директор департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества Минсельхоза Владимир Кайшев отметил, что "ее /отрасли виноградарства/ развитие актуально не только в экономическом, но и социально-политическом плане, особенно для регионов Южного федерального округа, где выращивается 98% всего винограда и более 400 хозяйств занимаются виноделием".

Многие производители из южных регионов уже подтвердили свое участие в Фестивале российских вин, который пройдет с 7 по 9 декабря на ВВЦ в Москве. Его цель –распространение отечественных брендов на внутреннем рынке, а также возрождение культуры потребления вина в России. Гости фестиваля смогут не только попробовать вина и коньяки, включая редкие винтажные и эксклюзивные сорта, но и купить понравившиеся напитки, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  2. 2 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»
  3. 3 Виды виз в Индонезию
  4. 4 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  5. 5 Как проверить бренд на гринвошинг