Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Гордеев: Цены на социально значимые продукты питания стабилизировались

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев уверен, что цены на социально значимые продукты питания в РФ стабилизировались, что является первым результатом реализации соглашения между производителями и ритейлерами о замораживании цен на 6 видов продовольствия.

Гордеев: Цены на социально значимые продукты питания стабилизировались


"Последнюю неделю цены стабилизируются. Они соответствуют темпам роста инфляции в стране", - заявил в среду Гордеев. Чтобы избежать в будущем неконтролируемого роста цен на продовольствие, стране необходимо снижать зависимость от импортных поставок и от конъюнктуры цен на мировых рынках. Главной задачей в этом вопросе является развитие отечественного производства, в очередной раз подчеркнул министр.

При этом глава Минсельхоза отметил, что заключенное соглашение является инициативой самого бизнеса "без какого-либо давления и участия государства".

Как уже сообщалось, с 24 октября 2007 года по 31 января 2008 года действует соглашение о замораживании цен на 6 видов продовольствия (по состоянию на 15 октября) - белый и черный хлеб, подсолнечное масло, яйца, кефир и молоко низкой жирности. Соглашение тогда подписали крупные торговые сети.

Однако данные Росстата не подтверждают факта стабилизации цен на продовольствие в октябре, когда начало действовать "добровольное" соглашение. При инфляции в 1,6% рост цен на продовольствие составил 3,3% (при 1% в сентябре). Наибольший рост был зафиксирован на подсолнечное масло - 26,3%, сливочное масло подорожало на 12,7%, молочная продукция - на 9,6%. А с начала года цены на продовольствие и вовсе выросли на 11,6%, обогнав индекс потребительских цен на 2,3%.

При этом цены по большинству позиций продолжают повышаться, в том числе и на "замороженные" продукты, передает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter