Архив rb.ru

Гордон Браун: мы были вынуждены принять "сложное решение" в отношении России

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун подчеркнул, что Великобритании пришлось принять сложное решение в ответ на несогласие России экстрадировать предпринимателя Андрея Лугового, сообщает РИА "Новости".

Гордон Браун: мы были вынуждены принять "сложное решение" в отношении России
Присоединиться

"Мы хотим достичь правосудия и справедливости. Мы определили лицо, которое обвиняется в преступлении. Но Россия не желает экстрадировать Лугового. Нам пришлось принять эти меры в связи с восстановлением справедливости и порядка", - сказал Гордон Браун, комментируя на совместной с французским президентом пресс-конференции ситуацию вокруг "дела Литвиненко".

Президент Франции Николя Саркози, в свою очередь, подчеркнул, что Франция по-прежнему "солидарна" полностью с Великобританией. "Это принципиальный вопрос. Это демократическая солидарность", - сказал Саркози.

Лондон направил в Генпрокуратуру России запрос о выдаче Лугового, но получил отказ. Генпрокуратура мотивирует отказ тем, что российская конституция запрещает выдачу граждан России иностранным государствам, и предлагает предать Лугового суду в России, если российской стороне будут переданы достаточные улики по делу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter