Архив rb.ru

Гордон Браун намерен провести конституционную реформу в Великобритании

Архив rb.ru
Дина

Дина

Министр финансов Великобритании и основной претендент на пост лидера Лейбористской партии Гордон Браун в пятницу официально объявил о начале кампании по борьбе за кресло лидера лейбористов и пост премьер-министра и обозначил свои приоритеты в управлении страной, сообщает РИА "Новости".

Гордон Браун намерен провести конституционную реформу в Великобритании
Присоединиться


Мало кто сомневается, что именно Браун в конце июня займет пост премьер-министра Великобритании, так как серьезных конкурентов у Брауна нет.


"Тони Блэр возглавлял нашу страну в течение десяти лет, и его отличало при этом мужество, увлеченность своим делом и чувство понимания ситуации", - отметил Браун в своей лондонской речи. Канцлер пообещал также преданно служить интересам народа Великобритании, придерживаться фундаментальных ценностей британского общества и идеалов "нового лейборизма" по построению стабильной экономики и справедливого общества, фокусироваться на решении проблем образования и здравоохранения.


Браун также выдвинул ряд новых приоритетов, которые ему предстоит реализовывать в самое ближайшее время. "В ближайшие недели и месяцы моей задачей будет показать, что у меня есть новые идеи, новое видение и опыт, чтобы заслужить доверие британского народа", - указал Браун.


"Одним из первых действий на посту премьер-министра будет восстановление полномочий парламента с целью повысить доверие британского народа к нашей демократии", - пояснил Гордон Браун.


По его мнению, "правительство должно быть более открытым и подотчетным парламенту - например, в решениях о войне и мире, в вопросах назначений на государственные посты и в вопросе нового кодекса поведения для министров".


В дальнейшей перспективе это будет означать проведение "конституционной реформы, которая усилит контроль за всеми, кто обладает властью, которая прояснит права и обязанности граждан сегодняшней Великобритании, которая защитит единое государство".  Канцлер подчеркнул, что для него главным будет прислушиваться к интересам людей и учитывать их желания и устремления в своей работе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter