Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдеп США зафиксировал ухудшение ситуации с правами человека в России

Архив rb.ru

Внешнеполитическое ведомство США выпустило доклад по ситуации с гражданскими правами в мире

Госдеп США зафиксировал ухудшение ситуации с правами человека в России
Госдепартамент США в своем докладе обвинил Россию в многочисленных нарушениях прав человека. В качестве примеров упоминается дело экс-адвоката ЮКОСа Светланы Бахминой, отказ выдать Великобритании Андрея Лугового и вторжение в Грузию с "непропорциональной" силой. В докладе отмечается, что ситуация с правами человека в России носит серьезный характер и продолжает ухудшаться.

Начинается доклад Госдепартамента США с утверждения, что политическая система в России становится все более централизованной, причем власть концентрируется в руках президента и премьер-министра. Выборы 2007 года в Госдуму в докладе названы "несправедливыми" и не отвечающими международным стандартам демократических выборов.

"Политические заключенные"

В отчете Госдепартамента приводятся многочисленные примеры нарушений прав человека в России, в том числе упоминается дело Светланы Бахминой.

"В декабре бывший адвокат ЮКОСа Светлана Бахмина не получила досрочного освобождения, несмотря на масштабную кампанию в ее защиту. Многие организации, занимающиеся защитой прав человека, считают Бахмину политической заключенной и утверждают, что ее держат в качестве заложника, чтобы оказать давление на ее бывшего начальника Дмитрия Гололобова, вынудив его вернуться из Лондона", - говорится в отчете.

Помимо Бахминой, к политическим заключенным в России различные правозащитные организации относят Зару Мурцалиеву, Валентина Данилова, Игоря Сутягина, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. "К концу года все они находились в заключении", - отмечается в докладе.

В качестве еще одного примера Госдепартамент США называет отказ России выдать Великобритании Андрея Лугового, который подозревается в причастности к убийству в Лондоне бывшего офицера российской разведки Александра Литвиненко.

Также в докладе указывается, что, несмотря на то, что закон запрещает пытки, существуют "достоверные сведения", что правоохранительные органы России используют такой метод "с целью добиться признания у подозреваемых". В этом году, говорится в докладе, сообщений о подобных случаях злоупотребления было особенно много на Северном Кавказе, где "недовольные социальные группы проявляли повышенную активность".

Конфликт с Грузией

Есть в докладе пункт и про вооруженный конфликт с Грузией, который привел к гибели мирных граждан. Обе стороны обвиняются в применении неконтролируемой силы, однако России инкриминируется вторжение в Грузию с "непропорциональной" силой.

В отчете Госдепа о ситуации с правами человека в 190 странах мира критике подверглась не только Россия, но также Китай и другие привычные "мишени", включая Пакистан, Афганистан, Северную Корею, Кубу, Ирак, Судан, Сомали, Мянму и Зимбабве. В целом в докладе говорится об ухудшении положения с правами человека в 2008 году во всем мире.

В США тоже есть проблемы

Примечательно, что на этот раз госсекретарь США Хилари Клинтон в своем выступлении, предваряющем доклад, говорила о тревогах со стороны мирового сообщества в отношении ситуации с правами человека собственно в США, в частности в связи с обвинениями в применении пыток и злоупотреблении властью в ходе "войны с террором". Она сказала, что Штаты намерены работать над исправлением этого положения, отметив: "Как дал понять президент Обама, мы не считаем, что существует необходимость выбирать между нашей безопасностью и нашими идеалами".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter