Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума и Общественная палата не пустит эвакуаторы во дворы

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Побороться с эвакуаторами решили депутаты Госдумы и Общественная палата.

Госдума и Общественная палата не пустит эвакуаторы во дворы

Эксперты не верят в успех этих начинаний

Запретить эвакуацию припаркованных у многоквартирных домов автомобилей предложили депутаты фракции ЛДПР Александр Курдюмов и Юрий Напсо. Они внесли поправку в ст. 12 Кодекса об административных правонарушениях, предложив запретить перемещение транспортного средства на штрафстоянки, если водитель в нарушение правил разместил машину у многоквартирного дома на территории общего пользования и на подъездных путях к многоквартирному дому.

Запрет на эвакуацию распространяется также на случаи нарушения правил стоянки или остановки, если машина принадлежит Вооруженным силам, внутренним войскам МВД, войскам гражданской обороны, инженерно-техническим и дорожно-строительным воинским формированиям. Сотрудник центрального аппарата МВД не припоминает случаев эвакуации милицейских автомобилей, за исключением немаркированных машин оперативников.

В законодательстве многих иностранных государств эвакуация происходит, если транспортное средство оставлено на чужой территории без разрешения или квитанции об оплате парковки на срок более семи дней, причем с оповещением владельца, пишут депутаты в пояснительной записке.

Законопроект стал ответом на многочисленные жалобы автовладельцев, рассказывает Напсо: нельзя допускать нарушения конституционного права на неприкосновенность собственности. Дополнительных расходов бюджета законопроект не требует, депутаты ждут отзыва правительства. "У нас есть предположение, что правительство само внесет подобный законопроект и попросит "Единую Россию" поддержать его", - верит Напсо.

Руководитель движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков считает, что мера оторвана от действительности: "Ни разу не видел, чтобы эвакуировали машину в жилых районах, и тем более машины военных". Проблема станет актуальной, если будет реализована "концепция единого парковочного пространства", подписанная столичным мэром Юрием Лужковым, по которой машины должны быть размещены на специальных стоянках, а не около домов, полагает он. Впрочем, инициатива затихла, знает Лысаков.

Сегодня в Общественной палате пройдут слушания по проблеме эвакуации. Общественники собираются разработать перечень мер, которые должны принять власти Москвы и Петербурга, чтобы снять претензии автовладельцев. Один из участников слушаний, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин отмечает, что работа эвакуационных служб - целый бизнес, в котором крутится много миллионов долларов, поэтому законопроект ЛДПР обречен на провал. Летом прошлого года из законодательства был исключен запрет на эвакуацию, напоминает он. И Общественная палата предложит лишь косметические поправки, она давно решила, что прекратить работу этой службы невозможно, сетует Травин, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дальний Восток: как стать экспортёром
  2. 2 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  3. 3 Бенефициар «Домодедово» Дмитрий Каменщик зарегистрировал структуру в юрисдикции РФ
  4. 4 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  5. 5 С начала 2024 года геймеры в РФ потратили почти 50 млрд рублей