Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума может урезать выплаты по больничным

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Госдума в среду планирует рассмотреть в первом чтении поправки в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", подготовленный Минздравсоцразвития.

Госдума может урезать выплаты по больничным


Документ уже вызвал широкий общественный резонанс, поскольку выплаты по больничным и декретным могут быть существенно сокращены. Ряд экспертов уже заявили, что подготовленный министерством законопроект ухудшит социальное положение всех россиян, включая беременных женщин и молодых мам, что прямо противоречит Конституции РФ, отмечает РИА Новости.

Ранее на сайте правительства появилось распоряжение от 30 сентября о внесении обновленного законопроекта в Госдуму. Ключевые словосочетания документа - "снижение расходов в части обязательного социального страхования" и "оптимизация расходов и обеспечения сбалансированности бюджета Фонда социального страхования (ФСС) РФ".

Страховой стаж (период, в течение которого платились взносы) для 100%-ной оплаты больничного листа повышен с восьми до 15 лет. Это сократит число полностью оплачиваемых больничных с нынешних 80 до 60%, подсчитал ФСС. Средний заработок для пособия по болезни будет рассчитываться за два года (сейчас - за год), а работодатель будет оплачивать первые три дня (сейчас - два дня). Пособия по беременности и родам предлагается исчислять исходя не из одного года трудового стажа, а из двух лет, то же самое будет касаться больничного листа. Работодатели будут оплачивать не два, как сейчас, а три первых дня больничного листа. Кроме того, Минздрав предлагает страховать в ФСС тех, кто работает по гражданско-трудовым договорам с физическими лицами, например, нянь и водителей.

О порядке выдачи больничных листов читайте в дополнительном материале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  2. 2 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  3. 3 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  4. 4 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц