Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума не включила индивидуальных предпринимателей в систему АСВ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Госдума на заседании в среду отклонила законопроект о распространении выплат страхового возмещения на средства, размещенные на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Госдума не включила индивидуальных предпринимателей в систему АСВ

Законопроект направлен на распространение защиты, предоставляемой системой страхования вкладов физических лиц, на средства, находящиеся на банковских счетах, открытых индивидуальными предпринимателями для осуществления своей деятельности.

Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник считает, что предложенный законопроект поддерживать не следует. "В том-то и дело, что индивидуальные предприниматели у нас, по Конституции страны, организуют свой бизнес на собственный страх и риск. И государство страховать их бизнес не должно", - сказал он. Профильный комитет нижней палаты парламента не поддержал законопроект, сообщает РИА Новости.

Целью принятия законопроекта о страховании вкладов является защита вкладов граждан, не получающих прибылей от предпринимательской деятельности, сказал Резник. "Его  цель и поныне - побудить граждан хранить сбережения на банковских счетах, а не в тайниках", - заявил он. Индивидуальные же предприниматели, по мнению депутата, в страховых стимулах не нуждаются, потому что и так обязаны свои работающие деньги хранить в банках. "Ничто не мешает индивидуальному предпринимателю открывать счета, как это делают физические лица. Они могут зачислять на эти счета свои прибыли после вычета налогов, и эти суммы будут застрахованы", - сказал Резник.

Со своей стороны Банк России готов был поддержать предложение страховать средства на счетах индивидуальных предпринимателей через систему страхования вкладов физлиц в банках РФ, но не готов распространить этот механизм на выплаты Банка России, осуществляемые после отзыва лицензии у банка, не входящего в систему, говорил в конце мая директор департамента лицензирования деятельности и финоздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов.

Он пояснял, что в настоящее время ЦБ может вводить запрет на прием вкладов в банки, не входящие в систему страхования вкладов, однако не может запретить индивидуальным предпринимателям открывать счета в таких банках. Для физлиц действует страховка в размере 700 тысяч рублей на каждый вклад. Такой же размер страхового возмещения предлагалось ввести и для индивидуальных предпринимателей.

По данным замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрея Мельникова, объем средств индивидуальных предпринимателей на счетах в российских банках составляет примерно 87 миллиардов рублей. При этом объем средств, попадающих под страховое возмещение, составляет лишь 25-30 миллиардов рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расчётный счёт для ИП: как открыть и в чём его преимущества
  2. 2 Что в имени тебе моём: как предпринимателю работать под псевдонимом
  3. 3 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков