Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума одобрила в I чтении законопроект об ограничении курения

Архив rb.ru
Дина

Дина

Госдума приняла в первом чтении законопроект, полностью запрещающий курить на рабочем месте, в самолете, поезде, в залах ожидания на вокзалах, общественном городском транспорте, больницах, школах и госучреждениях, сообщает РИА "Новости".

Госдума одобрила в I чтении законопроект об ограничении курения

Планировалось, что решение по проекту закона депутаты примут еще на заседании 23 мая, но из-за перегруженности повестки "табачный вопрос" был перенесен на пятницу.

Когда закон вступит в силу, курить в зданиях можно будет исключительно в отведенных для этого местах, которые должны занимать не более 25% помещения.

Ужесточаются требования и для владельцев кафе и ресторанов. Отныне мест для тех, кто заботится о своем здоровье, должно быть столько же, сколько для любителей сигарет. Кроме того, курящая зона должна быть оборудована установками по очистке воздуха.

Еще одна норма в законопроекте - штрафы. Так, виновные в несоблюдении правил организации зон, свободных от табачного дыма, в пунктах общественного питания будут караться штрафом от 25 до 50 МРОТ для должностного лица и от 800 до 1 тысяч МРОТ - для юридического.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков