Архив rb.ru

Госдума одобрила законопроект о бесплатной трансляции основных телеканалов

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Госдума приняла в среду в первом чтении правительственный законопроект, который позволит аудитории смотреть основные российские телеканалы бесплатно, независимо от способа передачи сигнала, передает РИА Новости.

Госдума одобрила законопроект о бесплатной трансляции основных телеканалов
Присоединиться


Основными телеканалами являются "Россия-1", "Россия-2", "Россия-24", "Россия-К", "Первый канал", НТВ, "Бибигон" и "Пятый канал. С-Петербург".

"В концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008-2015 годы обязательные общедоступные телерадиоканалы должны быть бесплатны для населения и доступны во всех средах трансляции, то есть речь идет о спутниковой, эфирной, кабельной и проводной трансляции", - сказал замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров, выступая на заседании нижней палаты парламента.

По его словам, изменения, которые предлагается внести в закон "О связи", регулируют отношения между вещательными компаниями и операторами связи, связанные с трансляцией обязательных общедоступных телевизионных и радиоканалов, а также вопросы лицензирования услуг связи в области теле- и радиовещания.

Проект закона предусматривает обязанность операторов связи платного телевидения транслировать обязательные общедоступные телеканалы без взимания платы с абонентов и вещателей.

Заместитель министра также отметил, что эта обязанность будет являться лицензионным условием для деятельности по услугам связи в области теле- или радиовещания.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Cистемы электронного документооборота (СЭД) в 2024 году
  2. 2 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  3. 3 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  4. 4 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование